Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

DDR ZKD B
Los 1-11 von 11
10 Pfg. grünschwarz, zeitgerecht gestempelt, vorderseitig kleine Schürfung und ein Eckzahnbereich nicht ganz perfekt, ex Slg. Gerhard, sehr selten, nur wenige Stücke bekannt
2F
Ausruf
20 Pfg Zirkeldienstmarke, gewöhnliches Papier, Zeichnung 2, Wz. 2XI, tadellos postfrisch, gepr. und Fotoattest Jörg Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.- - seltene Marke!
22xIXI **
Ausruf
20 Pfennig Dienstmarke, Zeichnung 4, gestrichenes Papier, Wz. 2XII, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jörg Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
22zIIXII **
Ausruf
5 Pfennig Dienstmarke, gefasertes Papier, Zeichnungstyp II, Wasserzeichen 2XII, Eckrandstück unten links mit Teil-Druckvermerk "VEB Graph. W...", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jörg Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.- (der vollständige Druckvermerk wertet -.- (beim billigeren Wz. bereits 4.000.-)
29yIIXII **
Ausruf
70 Pfg Verwaltungspost A, gest. Befund Weigelt BPP, Mi. 150,-
B5
Ausruf
70 Pfg mit 10 Pfg. Verwaltungspost A, auf Eilbotenbrief von BERLIN 16.7.56 nach Halle, Mi. 1.000,-
B5,2
Ausruf
1954 - 1965, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. DA 21xIIxII, 27xIyI, DB 16 B, 16c, 18 K, 19 II N, 21 c, 23 E, 25 x, 28 HP, DD1, DE 1 etc., dazu Bogen, verschiedene Typen, einiges geprüft mit 2 Fotoattesten, in 4 Alben. (alter Ausruf 1500)
Ausruf
1954 - 1965, postfrischer und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in 3 Alben. (alter Ausruf 700)
Ausruf
550
1954 - 1965, gestempelte reichhaltige Slg. mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. Dlc 31-45, DD 2 etc., in 6 Alben, Mi. nach Angabe 14.765.- (alter Ausruf 700)
Ausruf
550
1954 - 1965, gestempelte Sammlung mit u.a. D/C 31-45 und 46-60 mit Ungültig-Stempeln, DD Mi.-Nr. 2 auf Brief etc.
Ausruf
Dienst und ZKD, Steckkarten und Tüten-Posten mit Material quer durch die Ausgaben. Dabei u.a. dreimal Verwaltungspost A Nr. 7 (also die mit Häkchen am S) ** mit Haftspuren, 12 mal die VD-Marke Nr. 1 zumeist auf Briefstücken, Billets usw.
Ausruf
DDR ZKD B
Los 1-11 von 11