DDR ZKD B
Los 1-11 von 11
10 Pfg. grünschwarz, zeitgerecht gestempelt, vorderseitig kleine Schürfung und ein Eckzahnbereich nicht ganz perfekt, ex Slg. Gerhard, sehr selten, nur wenige Stücke bekannt
20 Pfg Zirkeldienstmarke, gewöhnliches Papier, Zeichnung 2, Wz. 2XI, tadellos postfrisch, gepr. und Fotoattest Jörg Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.- - seltene Marke!
20 Pfennig Dienstmarke, Zeichnung 4, gestrichenes Papier, Wz. 2XII, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jörg Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
5 Pfennig Dienstmarke, gefasertes Papier, Zeichnungstyp II, Wasserzeichen 2XII, Eckrandstück unten links mit Teil-Druckvermerk "VEB Graph. W...", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jörg Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.- (der vollständige Druckvermerk wertet -.- (beim billigeren Wz. bereits 4.000.-)
70 Pfg Verwaltungspost A, gest. Befund Weigelt BPP, Mi. 150,-
70 Pfg mit 10 Pfg. Verwaltungspost A, auf Eilbotenbrief von BERLIN 16.7.56 nach Halle, Mi. 1.000,-
1954 - 1965, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. DA 21xIIxII, 27xIyI, DB 16 B, 16c, 18 K, 19 II N, 21 c, 23 E, 25 x, 28 HP, DD1, DE 1 etc., dazu Bogen, verschiedene Typen, einiges geprüft mit 2 Fotoattesten, in 4 Alben. (alter Ausruf 1500)
1954 - 1965, postfrischer und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in 3 Alben. (alter Ausruf 700)
1954 - 1965, gestempelte reichhaltige Slg. mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. Dlc 31-45, DD 2 etc., in 6 Alben, Mi. nach Angabe 14.765.- (alter Ausruf 700)
1954 - 1965, gestempelte Sammlung mit u.a. D/C 31-45 und 46-60 mit Ungültig-Stempeln, DD Mi.-Nr. 2 auf Brief etc.
Dienst und ZKD, Steckkarten und Tüten-Posten mit Material quer durch die Ausgaben. Dabei u.a. dreimal Verwaltungspost A Nr. 7 (also die mit Häkchen am S) ** mit Haftspuren, 12 mal die VD-Marke Nr. 1 zumeist auf Briefstücken, Billets usw.
DDR ZKD B
Los 1-11 von 11