BRAUNSCHWEIG
Los 1-12 von 12
1 Sgr. karmin, allseits breitrandig, ideal klarer zentr. gerade sitzender blauer K1 BRAUNSCHWEIG, gepr. Brettl BPP und Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei. Ein Ausnahmestück dieser Marke.", Mi. 400,-
3 Silbergroschen orangerot, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem Bogenstempel "Braunschweig", gepr. Richter und Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 350.-
1 Sgr. braungelb, vollrandiges Oberrandstück, Nummernstpl "21" (Helmstedt), Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 70,-
3 Sgr. mattrosa, voll bis breitrandig mit Nummernstpl., Mi. 110,-
1/2 Groschen / 5 Pfennig schwarz auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Ra2 "SALDER", Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
1/2 Groschen schwarz auf grünem Papier, mit bogenförmigem Durchstich 16, mit dreiseitig gutem Durchstich, unten Scherentrennung und kleine Kerbe, sonst ist die Erhaltung einwandfrei, entwertet mit Nummernstempel "37" Schöningen, entsprechendes Fotoattest Lange BPP: "Eine seltene Marke.", Mi. 4.000.-
1 Silbergroschen schwarz auf gelbem Papier, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück,. ungebraucht mit nahezu vollständiger Originalgummierung, Fotoattest Lange BPP: "in feiner, farbfrischer, einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine nicht häufige Marke.", Mi. 550.-
1 Silbergroschen auf lebhaftbraungelb, linienförmig durchstochen 17, mit Nummernstempel "8", vollständiger Durchstich an allen Seiten in üblicher Beschaffenheit, kleine Schürfungen, sonst tadellos, Fotoattest Lange BPP, Mi. 7.000.-
1 Sgr. gelbocker, bogenförmig durchstochen, Nr.Stpl. "8", Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180,-
1852/65, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi-Nr. 1, 8 (6), 12 Aa, 14 A Paar etc., teils geprüft mit 5 Befunden Dr. Wilderbeek, dazu etwas Bergedorf ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung
BRAUNSCHWEIG
Los 1-12 von 12