Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

TSCHECHOSLOWAKEI
Los 1-4 von 4
1930, 20 Kc. Flugpost schwarzblau, gezähnt 13 3/4 : 12 1/4 (Zähnung D), sehr seltene Marke, Fotoattest Darmietzel BPP: "postfrisch, mittig kleine Haftstelle ist echt und einwandfrei.", Mi. ** 1.300.-
310D */**
Ausruf
Zuschlag
1.900
1918 - 1950, facettenreicher, sammlungsartiger Bestand im Karton, dabei u. a. Aufdruckausgaben, aber auch Böhmen und Mähren sowie Sudetenland - hier viele ungebrauchte Ganzsachen!, dazu noch etwas Literatur zu den verschiedenen Aspekten dieses Sammelgebiets.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1960 - 1976, einwandfrei postfrische Sammlung auf Blankoblättern im dicken Wälzer aufgezogen, bis auf wenige Kleinwerte am Ende überkomplett mit den Blocks (auch den B), vielen Kleinbogen, Zw.-Paare, Besonderheiten etc., Mi. ca. 2.000.-
Ausruf
175
1961 - 1971, saubere und komplette Sammlung in einwandfrei postfrischer Erhaltung im SAFE-Album mit den Blocks (auch 18B) und einigen Kleinbogen, Mi. 1000.-
Ausruf
TSCHECHOSLOWAKEI
Los 1-4 von 4