Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

UNGARN
Los 1-12 von 12
1871, "König Franz Josef" je komplett im Steindruck und Stichtiefdruck. Die 2 Kronen (Nr. 1a) sign. Diena/Ferchenbauer, Nr. 2 links leicht flache Zähnung (sonst Pracht), Nr. 3 a/b, Nr. 4a und 6a je mit Fotobefund Barab?ssy BPP "einwandfrei". Nur Nr. 5 kl. Zahnfehler oben links. Die StTdr.-Ausgabe durchweg Pracht. Hier Nr. 8-10 und 13 je in zwei Farbnuancen (bill. bewertet). Dazu die Zeitungsmarke Nr. 7 in beiden Farben, Mi. ü. 3.000,-
1/13
Ausruf
1904, 2 Kronen in der weiten Zähnung L 11 1/2 mit ideal zentr. sitzendem Stempel (passendes Datum 1906), tadellos, Mi. 110,-
88C
Ausruf
KSZE-Block Wien 1986, auf Karton mit Sonderdruck (Radierung) des Entwerfers mit persönlicher Unterschrift, Nr. 905 von Auflage 1000
Bl.187A
Zuschlag
1871 - 1940, reichhaltige Sammlung, lt. zeitgen. Albentext von 1941 überkomplett mit allen Spitzenwerten wie Nr. 6 geprüft Thier, alle Flugpost, Zeppelin, Blocks etc., in dieser Form nur selten angeboten, bitte besichtigen, Mi. 5.500.-
Ausruf
480
1934 - 1942, gutes Los mit allen Vorkriegsblocks (Bl 1-9) einwandfrei postfrisch, nur Bl 7 ESST, dazu die seltenen Rot-Kreuz-Kleinbogen 696-698A, B ebenfalls postfrisch, Mi. 650.-
Ausruf
Zuschlag
Umfangreicher Nachlasskarton, meist frühe Nachkriegsjahre bis 1960, viel Material, Teilsammlungen, Blätter, Steckseiten etc., gute Serien dabei wie 1201-03, 1340 mehrfach, Bl 28, 1330-37 postfrisch etc., bitte besichtigen
Ausruf
Zuschlag
1871 - 1984, Karton mit einem sauberen Schaubekvordruck 1871 - 1959, teils mit Marken, des Weiteren 8 Dublettenbücher mit einer Fülle an Material, Fundgrube!
/*
Ausruf
Zuschlag
1960 - 1990, ( ca. ), Posten mit ca. 370 Briefen, Karten und Ganzsachen, lose bzw. im Album, enthalten sind ca. 80 Recobriefe meist aus den 60iger Jahren, 15 Blockausgaben auf FDC.
Ausruf
1919 - 1921(besetzte Gebiete), umfangreich inklusive Dubletten angelegte Sammlung aller Gebiete, dabei Arad, Debrecen, Szegedin sowie Westungarn etc., selten angeboten, Mi. 3.750.-
Ausruf
1871 - 1941, umfangreiches schönes Vorkriegslos ab Nr. 7-13, 90 Werte Brf/Ziffer undurchsucht, 145-61 bestens ungebraucht, 210-11(2), Zeppelin 478-79 sauber gestempelt, Bl 3(3), 4(2) etc., bitte besichtigen
Ausruf
Zuschlag
1871 - 1938, umfangreicher Markenbestand ab Nr. 1, 8-13, danach viele hunderte Werte mit besseren wie dem Flugpostsatz 502-510 sauber gestempelt etc., Mi. 2.000.-
Ausruf
Zuschlag
1967 - 1973, volles 28-Seitiges Steckbuch mit hunderten von Marken, Blocks, dabei bessere unter anderem Mi.-Nr. Bl 114 B postfrisch, Menschenrechts-Bogen Mi.-Nr. 3334 gezähnt und geschnitten mit Zierfelder etc., hoher Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
UNGARN
Los 1-12 von 12