1850 - 1860, KÖNIGIN VICTORIA's Töchter, zwei Briefe von Princess Alice bzw. Princess Helena und drei Fotos - Alice, Helena und Louise, die Briefe datieren auf den 7. Dezember 1855
Weltraum: 1948/92 (ca.), Sammlung mit tausenden Briefen und Karten, dabei Unterschriften von Astronauten und Kosmonauten, dabei auch einige lose Marken, in etlichen Briefalben in 8 Kartons
Postkutschen, Postreiter, Postillione, Fußboten 1658/1990 (ca.), postfrische und gestempelte Ausstellungssammlungen mit vielen Briefen und Postscheinen, dabei Reisescheine, Postgeld-Quittungen etc., in 4 Alben
SCHILLER: 1926 - 2009, thematische Sammlung in postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Erhaltung geführt, nur deutsche Ausgaben, dabei u. a. Deutsches Reich Heftchenblatt 50B; SBZ Mi.-Nr. 92/97U auf philatelistischen R-Brief (Fotoattest Dr. Jasch BPP), etc., dabei auch einige Briefe und Karten.
WWF - World Wildlife Fund, dabei u. a. Russland mit Eisbären-Kleinbögen (Mi.-Nr. 5694/5697 (Mi. 700.-) und Karakal-Kleinbogen (Mi.-Nr. 5540 Mi. 200.-), weiterhin zahlreiche Kapitellieferungen in insgesamt 7 Alben.
Pour le Merite, Sammlung aus Sieger Abo in 5 blauen Alben mit Schubern.
Gemälde. Sammlung in insgesamt 8 Vordruckalben nur mit postfrischen Marken von Europa A-Z- Optisch sehr ansprechend.
SPORT: 1925 - 1968, überwiegend postfrische Slg., viel Olympiade, in Alben und E-Büchern in Karton
Die Deutsche Geschichte in Karten und Dokumenten .Sammlung in 5 Vordruckalben aus Abo-Bezug.
SCHIFFE ( Zivil ), ca. 1957 - 1995, Alle Welt, abwechslungsreiche Fundgrube mit ca. 270 Briefen und Karten, dabei u.a. Finnjet, H.MS. Norfolk,, MS, Paquebot, Bedarfspost, Schmuckumschläge, Werbe und Sonderstempel, alles passend zum Thema.
Fußball. "Die offizielle Briefmarken Sammlung des Deutschen Fußball-Bundes". Motivsammlung in 3 Vordruckalben aus Abo-Bezug.
Nikola Tesla, 1856 - 2006, Motivausgaben, dabei Briefe und Karten.
Schiffe. Sammlung aus Sieger-Abo in 2 Vordruckalben.
Irrtümer auf Briefmarken. Sammlung aus Abo-Bezug in 3 Vordruckalben.
LUFTFAHRT, ca. 1957 - 2004, Alle Welt, abwechslungsreiche Fundgrube mit ca. 180 Briefen und Karten u.a. AUA, SWISSAIR, SAS, Lufthansa, etc., dabei Bedarfspost, Schmuckumschläge, FDC, SST, teils mit hohe Frankaturen.
OLYMPIADE, ca. 1960 - 1996, Alle Welt, abwechslungsreiche Fundgrube mit ca. 180 Briefen, dabei Schmuckumschläge, Werbe- und Sonderstempel, Bedarfspost, Blockfrankaturen, FDC, Ganzsache, von diversen Disziplinen, alles passend zum Thema.
SCHIFFE ( Marine ), ca. 1969 - 1995, Alle Welt, abwechslungsreiche Fundgrube mit ca. 190 Briefen und Karten, dabei einige Cachetstempel z.B. Flaggschiff, Minenjagdboot, Zerstörer, Bedarfspost, Schmuckumschläge, Werbe und Sonderstempel.
TIERE, ca. 1961 - 2000, Alle Welt, abwechslungsreiche Fundgrube mit ca. 280 Briefen und Karten, dabei u.a. Fische, Hunde, Pferde, Vögel, darunter Bedarfspost, Schmuckumschläge, Werbe und Sonderstempel, sehr viele Satzbriefe, alles passend zum Thema.
WEIHNACHTEN, ca. 1955 - 2005, Alle Welt, abwechslungsreiche Fundgrube mit ca. 240 Briefen und Karten, dabei Bedarfspost, Schmuckumschläge, FDC, Werbe und Sonderstempel, Weihnachtsfolder von der Versandstelle, Satzbriefe, alles passend zum Thema.
SPORT, ca. 1960 - 2011, Alle Welt, abwechslungsreiche Fundgrube mit ca. 130 Briefen, dabei Schmuckumschläge, Werbe- und Sonderstempel, Bedarfspost, Blockfrankaturen, FDC's, Ganzsachen u.a. einiges zum Thema Handball, Leichtathletik, Ski, etc.