Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

MOTIVE
Los 1-20 von 22
1850 - 1860, KÖNIGIN VICTORIA's Töchter, zwei Briefe von Princess Alice bzw. Princess Helena und drei Fotos - Alice, Helena und Louise, die Briefe datieren auf den 7. Dezember 1855
Ausruf
Weltraum: 1948/92 (ca.), Sammlung mit tausenden Briefen und Karten, dabei Unterschriften von Astronauten und Kosmonauten, dabei auch einige lose Marken, in etlichen Briefalben in 8 Kartons
Ausruf
Zuschlag
3.600
Postkutschen, Postreiter, Postillione, Fußboten 1658/1990 (ca.), postfrische und gestempelte Ausstellungssammlungen mit vielen Briefen und Postscheinen, dabei Reisescheine, Postgeld-Quittungen etc., in 4 Alben
Ausruf
Zuschlag
540
SCHILLER: 1926 - 2009, thematische Sammlung in postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Erhaltung geführt, nur deutsche Ausgaben, dabei u. a. Deutsches Reich Heftchenblatt 50B; SBZ Mi.-Nr. 92/97U auf philatelistischen R-Brief (Fotoattest Dr. Jasch BPP), etc., dabei auch einige Briefe und Karten.
Ausruf
Zuschlag
WWF - World Wildlife Fund, dabei u. a. Russland mit Eisbären-Kleinbögen (Mi.-Nr. 5694/5697 (Mi. 700.-) und Karakal-Kleinbogen (Mi.-Nr. 5540 Mi. 200.-), weiterhin zahlreiche Kapitellieferungen in insgesamt 7 Alben.
Ausruf
Pour le Merite, Sammlung aus Sieger Abo in 5 blauen Alben mit Schubern.
Ausruf
Gemälde. Sammlung in insgesamt 8 Vordruckalben nur mit postfrischen Marken von Europa A-Z- Optisch sehr ansprechend.
Ausruf
SPORT: 1925 - 1968, überwiegend postfrische Slg., viel Olympiade, in Alben und E-Büchern in Karton
Ausruf
Die Deutsche Geschichte in Karten und Dokumenten .Sammlung in 5 Vordruckalben aus Abo-Bezug.
Ausruf
SCHIFFE ( Zivil ), ca. 1957 - 1995, Alle Welt, abwechslungsreiche Fundgrube mit ca. 270 Briefen und Karten, dabei u.a. Finnjet, H.MS. Norfolk,, MS, Paquebot, Bedarfspost, Schmuckumschläge, Werbe und Sonderstempel, alles passend zum Thema.
Ausruf
Zuschlag
95
Fußball. "Die offizielle Briefmarken Sammlung des Deutschen Fußball-Bundes". Motivsammlung in 3 Vordruckalben aus Abo-Bezug.
Ausruf
Zuschlag
Nikola Tesla, 1856 - 2006, Motivausgaben, dabei Briefe und Karten.
Ausruf
Schiffe. Sammlung aus Sieger-Abo in 2 Vordruckalben.
Ausruf
Irrtümer auf Briefmarken. Sammlung aus Abo-Bezug in 3 Vordruckalben.
Ausruf
LUFTFAHRT, ca. 1957 - 2004, Alle Welt, abwechslungsreiche Fundgrube mit ca. 180 Briefen und Karten u.a. AUA, SWISSAIR, SAS, Lufthansa, etc., dabei Bedarfspost, Schmuckumschläge, FDC, SST, teils mit hohe Frankaturen.
Ausruf
OLYMPIADE, ca. 1960 - 1996, Alle Welt, abwechslungsreiche Fundgrube mit ca. 180 Briefen, dabei Schmuckumschläge, Werbe- und Sonderstempel, Bedarfspost, Blockfrankaturen, FDC, Ganzsache, von diversen Disziplinen, alles passend zum Thema.
Ausruf
Zuschlag
SCHIFFE ( Marine ), ca. 1969 - 1995, Alle Welt, abwechslungsreiche Fundgrube mit ca. 190 Briefen und Karten, dabei einige Cachetstempel z.B. Flaggschiff, Minenjagdboot, Zerstörer, Bedarfspost, Schmuckumschläge, Werbe und Sonderstempel.
Ausruf
Zuschlag
TIERE, ca. 1961 - 2000, Alle Welt, abwechslungsreiche Fundgrube mit ca. 280 Briefen und Karten, dabei u.a. Fische, Hunde, Pferde, Vögel, darunter Bedarfspost, Schmuckumschläge, Werbe und Sonderstempel, sehr viele Satzbriefe, alles passend zum Thema.
Ausruf
WEIHNACHTEN, ca. 1955 - 2005, Alle Welt, abwechslungsreiche Fundgrube mit ca. 240 Briefen und Karten, dabei Bedarfspost, Schmuckumschläge, FDC, Werbe und Sonderstempel, Weihnachtsfolder von der Versandstelle, Satzbriefe, alles passend zum Thema.
Ausruf
Zuschlag
SPORT, ca. 1960 - 2011, Alle Welt, abwechslungsreiche Fundgrube mit ca. 130 Briefen, dabei Schmuckumschläge, Werbe- und Sonderstempel, Bedarfspost, Blockfrankaturen, FDC's, Ganzsachen u.a. einiges zum Thema Handball, Leichtathletik, Ski, etc.
Ausruf
MOTIVE
Los 1-20 von 22