Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

DEUTSCHE POST IN CHINA STEMPEL
Los 1-20 von 34
CHIN WANG TAO DEUTSCHE POST ohne Datum, tadelloses Briefstück mit 10 Pfennig, sehr selten und unterbewertet, Fotobefund Jäschke-L. BPP, ARGE 250,-
17
Ausruf
ITSCHANG zweimal abgeschlagen auf tadelloser Ganzsache mit Zusatzfrankatur 5 Pfennig, Ankunftsstempel Erfurt, auf Belegen sehr selten, geprüft Mansfeld Mi./ARGE 250,- ++
P10,16
Ausruf
KANTON, tadelloses Paar 1 Cent auf Briefstück, Entwertung zweimal zentral abgeschlagen, geprüft Bothe BPP
38
Ausruf
Zuschlag
Kaiserlich Deutsche Feldpost China, großer Wagenradstempel in Type I auf blanko Feldpostkarte nach Meisenheim mit Ank.-Stempel "...9.01", nebengesetzt Stempel der Feldpoststation No. 4 vom 15/7, K1 Tongku vom 17 7 01, "K.D.Feld-Poststation Taku Südfort" und "KAISERLICH DEUTSCHE BAHNPOST PEKING TAKI ***"
Ausruf
Zuschlag
NANKING, zwei tadellose Briefstücke mit 4 Cents und zentral abgeschlagenen Entwertungen, geprüft Jäschke-L. BPP
30,40
Ausruf
Zuschlag
55
PEKING DEUTSCHE POST, Weichholzstempel, tadelloses Briefstück 20 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China
4I
Ausruf
PEKING Hartholzstempel auf tadellosem Briefstück 10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und einmal nebengesetzt, extrem selten und total unterbewertet, geprüft Steuer BPP, ARGE 300,- +++
3II
Ausruf
PEKING Weichholzstempel auf tadellosem Briefstück 3 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck "China
1IIa
Ausruf
SCHANHAIKWAN auf, tadellosem Briefstück mit 5 Pfennig im Paar
16
Ausruf
SHANGHAI * * a, schweizer Type, tadelloses Briefstück mit 10 und 20 Pfennig
17,18
Ausruf
SHANHAIKUAN DEUTSCHE POST auf tadellose Postkarte, frankiert mit 5 Pfennig und Entwertung "TONGKU" nebengesetzt, selten
16
Ausruf
SWATAU DEUTSCHE POST auf tadellosem Briefstück mit Sechserblock 1 Cent und R-Zettel von Swatau
38
Ausruf
Zuschlag
TONGKU DEUTSCHE POST, Holzstempel ohne Datum auf tadellosem Briefstück 25 Pfennig mit steilem Aufdruck China
5II
Ausruf
Zuschlag
85
TSCHIFU DEUTSCHE POST tadellose Briefstücke mit 3,5,10,25,50 Pfennig und 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Stempel "Peking", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 140,-
1/6II
Ausruf
Zuschlag
TSCHINGTSCHOUFU, tadelloses Briefstück mit 3 Pfennig, geprüft Jäschke-L. BPP
15a
Ausruf
Zuschlag
TSCHINKIANG, tadelloses Briefstück 5 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, signiert Gentzsch
2II
Ausruf
Zuschlag
TSCHINWANGTAU, tadelloses Briefstück mit 4 Cents
Ausruf
TSCHOUTSUN, tadelloses Briefstück mit 5 Pfennig und R-Zettel Tschoutsun
16
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE d, tadellose Postkarte mit 10 Pfennig
17
Ausruf
Zuschlag
55
17
Ausruf
Los 1-20 von 34