Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

HANNOVER
Los 1-16 von 16
1 Gutegroschen schwarz auf hellgraugrün, kopfstehendes Wasserzeichen, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem Zweikreisstempel "Göttingen", gepr. Ressel und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Ein überdurchschnittlich gut geschnittenes Belegstück dieser Abart."
2bW
Ausruf
1/30 Thaler / 1 Silbergroschen schwarz auf lachsfarben, vollrandiges Prachtstück mit Entwertung durch L1 "GIFHORN", Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "kleine helle Stelle oben außerhalb des Markenbilds, einwandfrei"
3a
Ausruf
1/30 Th. rötlichorange und d rosalila, je voll- bis breitrandig, K1 MÜNDEN bzw Ra2 DANNENBERG, Mi. 130,-
3a,b
Ausruf
Zuschlag
1/30 Thaler / 1 Silbergroschen schwarz auf lebhaftrosalila, ungebraucht mit Originalgummierung, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung .... Ein schönes Exemplar dieser in ungebrauchter Erhaltung relativ seltenen Marke."
3b *
Ausruf
Zuschlag
240
1/15 Th. grautürkis, allseits breitrandig, zentr. K1 MÜNDEN, Mi. 100,-
4
Ausruf
Zuschlag
6aRZ
Ausruf
210
8b
Ausruf
330
1/15 Th. schwarz, voll- bis breitrandig, blauer K2, Mi. 100,-
11
Ausruf
1 Groschen weinrot, feiner Druck, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück, das obere paar minimale Falzspur, das untere Paar postfrisch, Fotobefund Florian Berger BPP: "echt und einwandfreie Erhaltung." - schon postfrische Einzelwerte dieser Auflage sind selten, wir erzielten in unserer 175. Auktion für ein Einzelstück einen Zuschlag von 180.- Euro.
14dII(4) **/*
Ausruf
3 Groschen dunkelorange, allseits vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar gestempelt mit blauem Ra2 "ROTENBURG 11. JULI." auf Briefstück, Fotobefund Florian Berger BPP (2018): "einwandfrei", die b-Farbe wird relativ selten angeboten!
16b
Ausruf
3 Groschen mittelbraun (dunkle Nuance - Grenzfarbe zu b), tadellos gestempelt mit K2 "Hannover 3/2", Fotobefund Florian Berger BPP: "echt und einwandfrei"
19a
Ausruf
3 Pfennige grün, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Zweikreisstempel "HARBURG 13/3", gepr. Schlesinger sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."
Ausruf
Ausruf
1850 - 1864, gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Randstücke mit und ohne Reihenzahlen, bessere Stempel, Briefstücke sowie einige Nachverwendungen auf Preußen
Ausruf
Zuschlag
1830 - 1868 (ca.), Bestand Briefe und Ganzsachen, dabei Vorausentwertungen, Randstücke mit und ohne Reihenzahl, Nachverwendungen auf Preußen und NDP
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
HANNOVER
Los 1-16 von 16