Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

PREUßEN GANZSACHEN
Los 1-5 von 5
Ganzsachenumschlag 5 Sgr. violett, oktagon in großem Format als Reco-Brief von "FREYSTADT in Pr. 16/1" nach Berlin, rückseitige Siegel vorne durchschlagend und Altersspuren
U5B
Ausruf
2 Silbergroschen Ganzsachenumschlag preußischblau mit Zufrankatur 2 Silbergroschen ultramarin und 1 Silbergroschen rosa als 5 Sgr. Porto für einen deklarierten Wertbrief von "Schmiedeberg i. Schlesien" nach Berlin, fünffach gesiegelt, gute Erhaltung, Fotoattest Flemming BPP: "Schöne Buntfrankatur."
U21Ba,16a,17
Ausruf
Zuschlag
3 Sgr. Ganzsachenumschlag mit Zufrankatur 6 Pfennig orange (2), von "Reichenbach 9.2.67" Schübelbach in die Schweiz, Gebrauchsspuren
U25,15a(2)
Ausruf
Ganzsachenumschlag 1/2 Sgr. orange mit Überdruck, Neudruck Essay für einen 1852 nicht verwirklichten Stadtpostbrief, Format B, ungebraucht, etwas stockig, selten
NDII
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1867, sieben gebrauchte Ganzsachenumschläge ex U1 - U8, verschiedene Stempel, gute Bedarfserhaltung.
Ausruf
PREUßEN GANZSACHEN
Los 1-5 von 5