Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

III. REICH
Los 21-40 von 163
Seite 123...9
25 und 40 Pfg. Wagner, postfrisch, Mi. 1.300,-
505/06 **
Ausruf
20 Pfg. Wagner, "B"-Zähnung,rechtes Randstück postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
505B **
Ausruf
Zuschlag
5-50 Pf. Nothilfe 1933 aus Bl.2 als Herzstück zus. mit Hindenburg 1 Pf. auf Prachtbriefstück, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.000,- (für Einzelwerte, das Herzstück wird im Michel Block-Katalog mit 3.600,- bewertet)
508/11
Ausruf
5 - 50 Pfg., Herzstück aus Nothilfe-Block, gestempelt "KAISERSLAUTERN 31 JAN 31" auf um 3 Pfg. überfrankierten Eilboten-R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, gepr. Peschl BPP
508/11
Ausruf
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", gestempelt "LORCH (WÜRTT) 28.11.33"; es handelt sich um die früheste bekannte Abstempelung, die nur in wenigen Exemplaren bekannt ist, volles Originalformat und in fehlerfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei:", - TOP-Stück dieser in einwandfreier Erhaltung seltenen und gesuchten Ausgabe.
Bl.2
Ausruf
5.000
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", postfrisch, im Rand kleiner Eckknick, sonst tadellos, sign. Bühler, Fotobefund Schlegel A. BPP, Mi. 6.000.- (alter Ausruf 1000)
Bl.2 **
Ausruf
1 Pfg bis 100 Pfg Hindenburg-Medaillon, dazu Mi.-Nr. 485I und 517I, tadellos postfrisch, Mi. 155.-
512/28 **
Ausruf
"Hindenburg" komplett inkl. der 25 Pf. in beiden Farben (Nr. 522 a/b), dazu "Trauerrand" kpl. (Nr. 548-53, Nr. 553 gepr. Schlegel BPP), tadellose Garnitur, Mi. 480,-
512/28 u.a. **
Ausruf
6 Pfennig Hindenburg, Eckrandzehnerblock oben links im Walzendruck, die unteren fünf Werte mit Abart "Maske", vgl. Notiz Mi.-Nr. 385/397 im Deutschland Spezial, tadellos postfrisch, im Bogenrand unbedeutender Falzrest, Mi. 1.000.-
516Maske(5) **
Ausruf
10 Pfg Hindenburg auf Zeitungssache C 139b (3.30) ab Braunschweig 1.8.35
518
Ausruf
10 Pfg Hindenburg auf Zeitungssache C 139b (9.41) 30 000 ab Düsseldorf 13.1.43
518
Ausruf
10 Pfg Hindenburg auf Zeitungssache C 139b 7.39 20 000 ab Rastenburg 20.7.40
518
Ausruf
3 Mark Flugpost als Einzelfrankatur auf Flugpost-Eilboten-Einschreiben ab Innsbruck 14.1.39 nach Lucka (15.1.39). Mittig senkrechte Faltung.
529
5 Pfennig - 3 Mark Flugpost, senkrechte Gummiriffelung, kompletter Satz mit 11 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 800.-
529/39x **
Ausruf
280
529/39x **
Ausruf
529/39xHAN **
Ausruf
50 und 100 Pfg. Flug 1934, je waagerechte Gummiriffelung, postfrisch (100 Pfg. leichte Knitter), Mi. 260.-
535,537y **
Ausruf
2 Mark und 3 Mark Flugpost 1934, je postfrisch, Mi. 350.-
538/39x **
Ausruf
538x HAN **
Ausruf
538y *
Ausruf
170
III. REICH
Los 21-40 von 163
Seite 123...9