Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

PROPAGANDAKARTEN SPORT
Los 1-9 von 9
"Großer Preis von Europa". Farbige Propagandakarte Motorräder vor Zuschauern. Blanko gestempelt mit Nr.660 und entsprechendem Sonderstempel. Auf Anschriftenseite 2 minimale Schürfungen.
Ausruf
Zuschlag
1938, Amtliche Festpostkarte "Deutsches Turn- u. Sportfest Breslau 1938", mit u.a. Abbildung Hitler, Verlag Photo Hoffmann, gebraucht. Leichte Beförderungsspuren.
1938, Deutsches Turn- und Sportfest Breslau, Farbige Karte 2 Läufer vor Reichsadler. Gebraucht mit passendem Sonderstempel vom 27.7.1938. Marke leicht defekt.
Ausruf
1938, Deutsches Turn- und Sportfest Breslau, Farbige Karte Kugelstoßerin vor Reichsadler. Blanko gestempelt mit passendem Sonderstempel vom 25.7.1938.
Ausruf
1938, Deutsches Turn- und Sportfest Breslau. Schwarz-weiß Karte marschierende Infanterie 1813 und marschierende Sportler 1938. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel.
Deutsches Turn- und Sportfest 1938. Farbige Karte "Hermann Göring Sportfeld in Breslau" in Übersicht. Amtliche Festpostkarte. Gebraucht, leichte Gebrauchsspuren.
Fussballländerkampf England-Deutschland 14.Mai 1938. Schwarz-weiß Fotokarte mit Portraits der deutschen Spieler. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel, leichte Gebrauchsspuren.
Fußball 1938. Schwarz-weiß Fotokarte Olympiastadion. Gebraucht mit Entwertung "Schalke 04 - Hannover 96 Deutsche Fußballmeisterschaft Endspiel im Olympia-Stadion 26.6.38 sowie "Fussballspiel Aston Villa FC - Deutsche Auswahlmannschaft 15.5.1938" je auf 2 verschiedenen Marken. Eine Marke dabei defekt.
Zuschlag
11
Rennfahrer. 6 schwarz-weiß Fotokarten mit Portraits von verschiedenen Rennfahrern. 2 x Rosemeyer, Stuck, 2 x Haase, Müller. Teils Klebereste von Fotoecken, alle ungebraucht.
PROPAGANDAKARTEN SPORT
Los 1-9 von 9