KAMERUN
Los 1-20 von 20
Marineschiffspost-Ganzsache geschrieben auf dem Schulschiff SMS "Nixe", Zeitungsbestellung über das Marine Postbureau, Entwertungsstempel des Marine Postbureau "BERLIN C 1. *o 27 9. 97", SMS Nixe befand sich im Herbst 97 in Kamerun, in dieser Form sehr selten!
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Kamerun", lebhaftbraunocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP, Mi. unrealistisch.
3 Pfennig auf tadellosem Briefstück in der seltenen und unterbewerteten c-Farbe, doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 280,-
3 Pf hellocker tadellos ungebraucht mit ganz winziger Falzspur, tiefst gepr. Eibenstein BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 200.-
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Kamerun", hellocker, entwertet mit Einkreisstempel "Kamerun", tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 150.-
3 Pf hellocker, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Zwischen Steg und oberer Marke ist die Zähnung leicht vorgefaltet.)" Mi. 2.000.-
3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, tadellose Briefstücke, 3 Pfennig in a- und b-Farbe, 25 Pfennig in b-Farbe, bessere geprüft Jäschke-L. BPP, Zenker BPP, Mi. 245,-
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, seltene d-Farbe, tadelloses Briefstück, Fotobefund Jäschke- L. BPP, Mi. 280,- +
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, tadelloser Brief mit Entwertung "KRIBI", geprüft Jäschke-L. BPP
3 Pfennig "Kaiseryacht", tadellose Einzelfrankatur auf Drucksache mit Entwertung "BIPINDIHOF KAMERUN", nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel Mi./Arge 170.-
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, ohne Wz., kompletter Satz mit 13 Werten, gestempelt, Höchstwert sign. Carl H. Lange
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstücke, bessere Werte geprüft Bühler, Bothe BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 950,-
Gesiegelter Brief mit 2 Werten 10 Pfennig "Kaiseryacht" geschrieben im Hinterland, vorderseitiger Vermerk via Duala, Entwertung "DUALA", Laufzeit bis zur Küste 7 Tage, nach Berlin mit Ankunftsstempel
Tadelloser gesiegelter Brief mit 20 Pfennig "Kaiseryacht" und Leitvermerk via Longji, Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG -WESTAFRIKA XXXVI 26.10.04", nach Berlin mit Ankunftsstempel Berlin 19.11.04
2 Mark Kaiseryacht ohne Wz. auf weißem Briefstück, zentrisch gestempelt RIO DEL REY 28.8.06, Kabinett, sign. Gentzsch
5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen. Klar gestempelt "Buea 12/5/06", geprüft Bothe. Mi.600,-
Kriegspost, 10 Pfennig auf tadellosem Brief mit Blaustiftentwertung und Zensurvermerk nach Görlitz, Absender Dr. Schäfer Duala, Bahnarzt, beiliegend Kopie aus dem Deutschen Kolonialblatt, selten
20 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit guter Entwertung "KAMPO", Mi./Arge 190,-
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Friedensdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos ungebraucht, sehr selten und völlig unterbewertet, Fotoattest Steuer BPP (2022), Mi. 1.000.-++
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur
KAMERUN
Los 1-20 von 20