Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

THURN & TAXIS
Los 1-17 von 17
1/4 Sgr schwarz auf dunkel(braun)orange tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert vom Bogenunterrand. Lediglich am unteren Rand des Bogenrandes ist ein kleiner Falzrest. Postfrische Marken der ersten Ausgabe sind sehr selten!
1 **
Ausruf
Zuschlag
33 Neudrucke, Nr. 1/17, 20/23, 26/34, 37/38 und 41, ungebraucht o.G., Mi. 200.-
ex 1/41ND (*)
Ausruf
1 Kreuzer und 3 Kreuzer, vollrandig bzw. im Taxisschnitt als portogerechte Frankatur auf Brief von "Offenbach 3 9 1862" nach Dillenburg, Fotobefund Sem BPP
7a,8
Ausruf
1 Sgr. a. hellblau, farbfrisches Exemplar mit extravaganter Federzugentwertung in Rautenform, derartige Entwertungen sind sehr selten und stammen von Bahnhofsstationen (welche nur einen ganz geringen Bruchteil aller Taxis-Markenentwertungen vorgenommen haben, insofern im Handbuch völligst unterbewertet), gepr. Sem BPP
11a
Ausruf
1 Silbergroschen, vollrandig geschnittenes Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief von "HERSFELD 26 4 1860" nach Cassel mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 26.4, gepr. Sem BPP.
11a
Ausruf
3 Kr. a. hellblau, farbfrisches, links oberes Eckrandstück mit über 1 bis über 2 mm Bogenrand, unten vollrandig, rechts leicht angeschnitten, Vierringstempel, Fotobefund Sem BPP "Bogenecken dieser Marke sind nicht häufig."
12a
Ausruf
5 Silbergroschen braunpurpur, breit- bis überrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, oben mit Randlinie des Nachbarn, entwertet mit Vierringstempel "300" Hamburg, signiert Pfenninger und Fotobefund Peter Sem BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 300.-
18
Ausruf
30 Kreuzer orange, voll- bis überrandiges und farbfrisches Kabinettstück, links und rechts mit Randlinienteilen der Nachbarn, entwertet mit Vierringstempel "215" Wiesbaden (große Ziffern), sign. Bartels, Fotobefund Peter Sem BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 320.-
Ausruf
Zuschlag
¼ Sgr. schwarz, allseits vollrandiger 4er-Block, postfrisch, Mi. 240.-+
26(4) **
Ausruf
3 Sgr. ockerbraun, allseits vollrandiger 4er-Block, postfrisch, Mi. 320.-+
31(4) **
Ausruf
¼ Sgr. schwarz, 4er-Block mit leicht nach oben und links verschobenem Durchstich, postfrisch
35(4) **
Ausruf
1/4 Silbergroschen schwarz, linker unterer Eckrand-4er-Block mit leicht nach unten verschobenem Durchstich, postfrisch, Fotobefund Sem BPP: "echt, 3 Werte einwandfrei, linke obere Marke kl. Schürfung"
35(4) **
Ausruf
1/3 Sgr. gelblichgrün, 4er-Block mit leicht nach unten und links verschobenem Durchstich, postfrisch
36(4) **
Ausruf
½ Sgr. orange, 4er-Block mit leicht nach unten und rechts verschobenem Durchstich, postfrisch, Mi. 240.-+
37(4) **
Ausruf
1852-1866: Schöne gestempelte Sammlung ab Nr. 1 auf selbstgestalteten Blättern, fast alle mehrfach zwischen 2 mal bis zu 12 mal (Nr. 15), 1 mal Nr. 27 ist die teuerste, also keine ungeprüften teuren Katalogschlager. Die Sammlung macht einen sehr reellen Eindruck. Michel insgesamt 3.120.- (Aufstellung vorhanden)
Ausruf
1852 - 1866, Partie mit 72 Marken in üblich unterschiedl. Erhaltung, optisch oft passabel (viele erkennbare Nr.-Stpl.), Mi. über 2.000.-
Ausruf
*/
Ausruf
THURN & TAXIS
Los 1-17 von 17