THURN & TAXIS
Los 1-17 von 17
1/4 Sgr schwarz auf dunkel(braun)orange tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert vom Bogenunterrand. Lediglich am unteren Rand des Bogenrandes ist ein kleiner Falzrest. Postfrische Marken der ersten Ausgabe sind sehr selten!
33 Neudrucke, Nr. 1/17, 20/23, 26/34, 37/38 und 41, ungebraucht o.G., Mi. 200.-
1 Kreuzer und 3 Kreuzer, vollrandig bzw. im Taxisschnitt als portogerechte Frankatur auf Brief von "Offenbach 3 9 1862" nach Dillenburg, Fotobefund Sem BPP
1 Sgr. a. hellblau, farbfrisches Exemplar mit extravaganter Federzugentwertung in Rautenform, derartige Entwertungen sind sehr selten und stammen von Bahnhofsstationen (welche nur einen ganz geringen Bruchteil aller Taxis-Markenentwertungen vorgenommen haben, insofern im Handbuch völligst unterbewertet), gepr. Sem BPP
1 Silbergroschen, vollrandig geschnittenes Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief von "HERSFELD 26 4 1860" nach Cassel mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 26.4, gepr. Sem BPP.
3 Kr. a. hellblau, farbfrisches, links oberes Eckrandstück mit über 1 bis über 2 mm Bogenrand, unten vollrandig, rechts leicht angeschnitten, Vierringstempel, Fotobefund Sem BPP "Bogenecken dieser Marke sind nicht häufig."
5 Silbergroschen braunpurpur, breit- bis überrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, oben mit Randlinie des Nachbarn, entwertet mit Vierringstempel "300" Hamburg, signiert Pfenninger und Fotobefund Peter Sem BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 300.-
30 Kreuzer orange, voll- bis überrandiges und farbfrisches Kabinettstück, links und rechts mit Randlinienteilen der Nachbarn, entwertet mit Vierringstempel "215" Wiesbaden (große Ziffern), sign. Bartels, Fotobefund Peter Sem BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 320.-
¼ Sgr. schwarz, allseits vollrandiger 4er-Block, postfrisch, Mi. 240.-+
3 Sgr. ockerbraun, allseits vollrandiger 4er-Block, postfrisch, Mi. 320.-+
¼ Sgr. schwarz, 4er-Block mit leicht nach oben und links verschobenem Durchstich, postfrisch
1/4 Silbergroschen schwarz, linker unterer Eckrand-4er-Block mit leicht nach unten verschobenem Durchstich, postfrisch, Fotobefund Sem BPP: "echt, 3 Werte einwandfrei, linke obere Marke kl. Schürfung"
1/3 Sgr. gelblichgrün, 4er-Block mit leicht nach unten und links verschobenem Durchstich, postfrisch
½ Sgr. orange, 4er-Block mit leicht nach unten und rechts verschobenem Durchstich, postfrisch, Mi. 240.-+
1852-1866: Schöne gestempelte Sammlung ab Nr. 1 auf selbstgestalteten Blättern, fast alle mehrfach zwischen 2 mal bis zu 12 mal (Nr. 15), 1 mal Nr. 27 ist die teuerste, also keine ungeprüften teuren Katalogschlager. Die Sammlung macht einen sehr reellen Eindruck. Michel insgesamt 3.120.- (Aufstellung vorhanden)
1852 - 1866, Partie mit 72 Marken in üblich unterschiedl. Erhaltung, optisch oft passabel (viele erkennbare Nr.-Stpl.), Mi. über 2.000.-
THURN & TAXIS
Los 1-17 von 17