Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DIVERSES PROPAGANDAMATERIAL
Los 21-26 von 26
Reichsbahn, Farbige Karte "Reisen und schauen": Frau am Fenster des Zugabteils aus der Serie "Die neuen Streckenführer der Deutschen Reichsbahn". Ungebraucht, rückseitig kurzer Text.
Ausruf
Reichsbahn, Farbige Karte "Sammelt Abfälle! Ihr helft aufbauen. Nichts darf verloren gehen! Kampf dem Verderb! Reichsbahndirektion". Ungebraucht.
Ausruf
Reichsbahn, Farbige Karte "Vierachsiger Anhängerwagen Reihe Calm BMB.....", Waggon alleine stehend, blanko gestempelt mit Marke von Böhmen & Mähren von 1941.
Reichsbahn, Schwarz-weiß Karte "Deutsche Reichsbahn. Mit dem Schnellzug durch die Lande". Dampflok der BR 39 mit Anhängern auf Schiene. Gebraucht.
Soldat mit Stahlhelm, 1941. Schwarz-weiß Karte Soldat mit Stahlhelm, im Hintergrund Fabrik, Bauer und Familie. Verlag Wettach. Gebraucht als Feldpost 1941. Leichte Gebrauchsspuren. Selten.
Zuschlag
10
1940 - 1945. Lot von Ausweisen & Dokumente verschiedenster Gebiete.
Ausruf
Zuschlag
DIVERSES PROPAGANDAMATERIAL
Los 21-26 von 26