Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

HAMBURG GANZSACHEN
Los 1-1 von 1
1/2 Schilling Ganzsachenumschlag, verwendet in der königlich preußischen Provinz Schleswig-Holstein, entwertet mit Zweikreisstempel "ALTONA 14/4 67", sehr seltene tarifgerechte Verwendung einer Hamburger 1/2 Schilling Ganzsache in der am 12. Januar 1867 proklamierten königlich preußischen Provinz Schleswig-Holstein, Umschlag gereinigt und Risschen geschlossen, die rückseitige Klappe war abgetrennt, die Klappe wurde nicht ganz passgenau wieder befestigt, sign. Jakubek BPP und ausführliches Fotoattest Volker Mehlmann BPP (2019), aufgrund der Seltenheit spielen die qualitativen Einschränkungen eine untergeordnete Rolle.
U1
Ausruf
HAMBURG GANZSACHEN
Los 1-1 von 1