Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

WEHRMACHT LUFTWAFFE
Los 1-20 von 29
"Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, Flak schießt Flugzeug ab, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, gebraucht mit kroatischer Frankatur nach Deutschland. Oben kleiner Einriss.
Zuschlag
Absprung von Fallschirmjägern, 1943. Schwarz-weiß Karte nach einer Zeichnung von Theo Matejko. Gebraucht als Feldpost.
Angriff der deutschen Kampflugzeuge auf Scapa Flow am 16.3.1940. Farbige Karte aus der Serie "Wehrmachts-Postkarten Serie 5". Ungebraucht, rückseitig stärkere Altersspuren.
Das Bild des Krieges, Ausstellung des Luftgaukommandos VI. Farbige Karte "Kommandogerät bei nächtlichem Angriff" nach einem Gemälde von Lothar van Helden. Ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren.
Das Bild des Krieges, Ausstellung des Luftgaukommandos VI. Farbige Karte "Ziel aufgefasst" nach einem Gemälde von F.Froemer. Ungebraucht.
Deutsche Jäger, ca.1940. Farbige Karte Verlag Burghard. Jäger auf Wiese, davor Soldaten mit Truppenfahne. Ungebraucht, leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag
10
Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, 2 Jagdflugzeuge im Sturzflug, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, ungebraucht.
Ausruf
Zuschlag
Die Luftbedrohung Deutschlands, ca.1938. Farbige Karte des Deutschen Reiches und der Nachbarländer mit Übersicht über die feindlichen Flugzeuge. Ungebraucht, rückseitig Klebestelle
Die Luftwaffe, 1941. Farbige Karte aus der Serie "Die Deutsche Wehrmacht", Kampfflieger im Sturzflug. Gebraucht als Feldpost, leichte Beförderungsspuren.
Zuschlag
10
Dornier Amphibium "Libelle", 1939. Schwarz-weiß Karte Wasserflugzeug gelandet. Ungebraucht, rückseitig Text.
Zuschlag
11
Einsatzbesprechung, ca.1941. Farbige Karte Gruppe von Piloten und Bodenpersonal. Verlag Carl Werner, ungebraucht, leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag
11
Fallschirmjäger landen auf Kreta. Farbige Karte vorderseitig mit DR Nr.840 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag
10
Fallschirmjäger, 1940. Farbige Karte Gruppe von Ju-52, Fallschirmspringer steigen aus. Ungebraucht, rückseitig minimale Lagerspuren.
Fieseler 156 Storch, ca.1940. Schwarz-weiß Karte "Ein deutscher General beobachtet von Bord des Fieseler Storch im Langsamflug den Vormarsch unserer Truppen". Ungebraucht.
Zuschlag
11
Flakgeschütz, 1941. Farbige Karte Flakgeschütz 8/8 vor Fabrikanlage. Gebraucht.
Zuschlag
10
Flugzeugführer. Karte aus der Serie "Der deutsche Soldat". Ungebraucht.
Focke-Wulff "Weihe", 1940. Schwarz-weiß Fotokarte Flugzeug in der Luft. Gebraucht.
Zuschlag
11
Horchgerät in Bereitschaft, 1941. Schwarz-weiß Karte aus der Serie "Unsere Luftwaffe" vorderseitig mit DR Nr.878 in den Stilen einer Maximumkarte frankiert und entwertet.
Jagdflieger, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 16 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht.
Ausruf
Ju 87 über der Mittelmeerküste, ca.1941. Farbige Karte Ju 87 in der Luft. Verlag Carl Werner, ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag
22
WEHRMACHT LUFTWAFFE
Los 1-20 von 29