Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

WEHRMACHT MARINE
Los 1-20 von 22
"Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, U-Boot vor gesunkenem Schiff, rechts oben Reichsadler, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, Blanko gestempelt.
Ausruf
Zuschlag
Auftauchendes U-Boot. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.821 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.
Aviso Grille (das Schiff des Führers), ca.1938. Schwarz-weiß Karte, ungebraucht.
Der Kommandant am Sehrohr, 1941. Farbige Karte vorderseitig mit DR Nr.876 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.
Zuschlag
13
Die gefürchtetste Waffe: Das U-Boot. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.821 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.
Zuschlag
13
Kleinkampfschiffe auf der Fahrt, 1941. Farbige Karte Gruppe von mehreren Schiffen. Wehrmachts-Postkarten-Serie 3, Bild 1. Ungebraucht.
Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "Geschütz einer Batterie der Marine Artillerie an der französischen Küste", ungebraucht.
Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "Schnellbootangriff auf Geleitzug an der englischen Küste. Vernichtung eines Begleitzerstörers in der Dämmerung", ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren.
Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "U-Boot kehr von erfolgreicher Feindfahrt zurück. Die Zahl der Wimpel im Topp zeigt die versenkten Dampfer an", ungebraucht.
Marine Volkswoche Kiel, 1935. Farbige Karte Matrose hisst Fahne, dahinter Schlachtschiff und Segelboote. Ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag
10
Mit Siegeswimpeln von Feindfahrt zurück, ca.1942. Farbige Karte Verlag Wehrfront "Freudestrahlend stehen Männer der Besatzung auf der Brücke. Die Wimpel verraten, dass das U-Boot einen Zerstörer und außerdem fünf Frachter mit 31000 BRT versenkt hat", ungebraucht.
Zuschlag
10
Oberbefehlshaber der Kriegsmarine, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr.5 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht.
Ausruf
Schlachtschiff. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.842 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.
Symbole der Ehre, U-Boot Abzeichen, 1941. Farbige Karte Truppensymbol auf grünem Grund zum Tag der Wehrmacht am 22./23.März 1941. Gebraucht.
Ausruf
Zuschlag
U-Boot U 36, 1941. Schwarz-weiß Fotokarte U-Boot auf hoher See. Gebraucht.
Zuschlag
11
U-Boot Waffe, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 20 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Blanko gestempelt.
Ausruf
U-Boot mit Eisschutz, 1942. Schwarz-weiß Karte aus dem Deutschen Marine-Kalender. Ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren.
U-Boot verlässt seinen Stützpunkt, ca.1941. Farbige Karte Verlag Carl Werner. Turm von U-Boot auf hoher See. Ungebraucht, rückseitig leichte Altersspuren.
Zuschlag
13
U-Boot während Fahrt auf offener See, ca.1941. Farbige Karte aus "Soldatenblätter für Feier und Freizeit". Nach einer Zeichnung von Wolf Strobel. Ungebraucht.
U-Boot-Jäger werfen Wasserbomben, 1940. Schwarz-weiß Karte Heck des Schiffes mit Detonation. Ungebraucht.
WEHRMACHT MARINE
Los 1-20 von 22