Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

RUßLAND
Los 1-15 von 15
30 Kop. Freimarke mit rotem einzeiligem Handstempelaufdruck "Pleskau" von links unten nach rechts oben, Eckrandstück oben rechts als Einzelfrankatur auf portogerechtem Brief von "PSKOW -8 8.41" (rot), nach der Besetzung Pleskaus erhielten alle Postsachen, die in Briefkästen vorgefunden wurden, diesen Einzeiler wie hier in rot oder violett, auf Anordnung vor der Beförderung, es sind nur wenige Ganzstücke erhalten geblieben, so dass sie sehr selten sind, sign. Dr. Schultz und Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 5.000.- - ein Traumstück dieser Seltenheit!
Vb
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.800
10 Kop. Ganzsachenkarte mit Aufdruck "Pleskau 20 Kop" mit Zufrankatur Freimarke zu 10Kop. mit Aufdruck "Pleskau 20 Kop", entwertet "NCKOB * K * 17 9 41", tadellos, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
P5IIIz,5
Ausruf
60 Kop. auf 30 Kop. Freimarke als Zufrankatur auf 60 Kop. Ganzsachenumschlag mit Aufdruck "60 Kop. Pleskau", blankogestempelt "PCKOB * K * 8 10 41", tadellos, unsigniert, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
8,U6BIVz
Ausruf
20 Kopeken und 40 Kopeken Stadtwappen und Kathedrale sowie 60 Kopeken Stadtkindergarten. Alle 3 Marken sauber gestempelt. Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 106.-
10/12y
Ausruf
60 Kopeken Kathedrale. Marke postfrisch mit Plattenfehler I. Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 100.-
11yI **
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. Wohltätigkeitsmarke Plattenfehler I "X statt K i n PCKOB", tadellos gestempelt "PCKOB * K * 30 4 42" Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 180.-
12axI
Ausruf
60 Kopeken Stadtkindergarten. Postfrisches waagerechtes Paar, dabei rechte Marke mit Plattenfehler I. Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi.230.-
12axI **
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. Wohltätigkeitsmarke Plattenfehler I "X statt K i n PCKOB", tadellos ungebraucht, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 140.-
12bxI *
Ausruf
6ß Kop. "Stadtwappen und Kathedrale", Einheit zu sechs Werten, dabei Plattenfehler I auf Feld 10, Einheit stark angetrennt, gestempelt "PCKOB * K * 24 1 42", soweit tadellos, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei", Mi. 580.-+
12byI,by(5)
Ausruf
20 Kop. Freimarke auf Vordruckkarte des Arbeitsamtes mit Entwertung vom 27 3 42, tadellos, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
14A
Ausruf
20 Kopeken und 40 Kopeken Stadtwappen und Kathedrale sowie 60 Kopeken Stadtkindergarten. Alle 3 Marken postfrisch gezähnt. Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi.60.-
14/16A **
Zuschlag
20 Kopeken und 40 Kopeken Stadtwappen und Kathedrale sauber gestempelt in senkrechten Paaren mit Rändern. Jeweils ein Plattenfehler pro Paar Nr.14 AI/14 A, Nr.15A/ AII. Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi.206.-
14/16AI/II
Ausruf
20 Kopeken und 40 Kopeken Stadtwappen und Kathedrale sowie 60 Kopeken Stadtkindergarten. Alle 3 Marken postfrisch geschnitten vom Bogenrand. Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 240.-
14/16B **
Ausruf
Zuschlag
60 Kopeken Stadtkindergarten. Sauber gestempelt, Marke mit Plattenfehler I. Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 60.-
16AI
Zuschlag
12
60 Kopeken Kathedrale, je kompletter Bogen gezähnt, einwandfrei postfrisch inklusive Plattenfehler 15 I und II. Attest Brunel VP "...die Erhaltung ist einwandfrei...". Mi.300.-+
15AI/II **
Ausruf
Zuschlag
RUßLAND
Los 1-15 von 15