Sammlungsaufgabe in zwei Umzugskisten, dabei gemischt geführte Sammlungen Bundesrepublik Deutschland, Westberlin, SBZ und DDR sowie Saarland inkl. Hochwasser-Blocks, bitte eingehend besichtigen!
1945 - 1948, postfrische Partie Kontrollrat - hier viele Hausauftragsnummern, Bizone und etwas SBZ, dabei Bogen und Bogenteile, im Karton.
1945-1948. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton. Meist noch gut besetzte Teilsammlung.
1945-1948. Bestand Bizone und Gemeinschaftsausgaben im Album. Sehr viele Besonderheiten enthalten.
1945-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 4 Standardkartons. Mit besseren Ausgaben.
1945-1948. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Standardkarton in mehreren Steckbüchern. Teils gut besetzt, gerade bei den Allgemeinen Ausgaben mit sehr vielen Besonderheiten und Rändern. Absolute Fundgrube.
1949-1980. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Dabei auch bessere Ausgaben.
1945-1949. Postfrische und gestempelte Sammlung aller Zonenausgaben im Steckalbum. Einiges an besseren Ausgaben enthalten.
1945-1949. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton. Teils recht interessant mit Band-Netzaufdrucken in Einheiten und vom Rand, Bauten kompletter Satz postfrisch usw.
1949-1980. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in mehreren Alben. Dabei auch einiges aus den Berliner Anfängen bereits BPP geprüft.
1945-49, einige tausend Marken quer durch die Zonen in Steckbüchern und auf Steckseiten. Dabei ein dickes Album mit reichlich Kontrollrat und Bizone inkl. Bogenteile usw., Fundgrube für Farben, Zähnungen usw.
1945-1950. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand überwiegend Zonen. Mehrere Teilsammlungen im Standardkarton.
1949-2000. Postfrischer und gestempelter Bestand Abarten und Besonderheiten im Karton. Dabei auch Euro-Nominale.
1945 - 1948. Posten Briefe und Ganzsachen im kleinen Karton. Teils einzeln beschrieben. Fundgrube.
1960-2010. Postfrischer und gestempelter Bestand von Blocks DDR, BRD und Berlin. Tausende von Blocks teilweise lose, teilweise in Alben in 3 Standardkartons.
1945-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Aufräumposten in 6 Kartons.