Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-20 von 24
Sammlungsaufgabe in zwei Umzugskisten, dabei gemischt geführte Sammlungen Bundesrepublik Deutschland, Westberlin, SBZ und DDR sowie Saarland inkl. Hochwasser-Blocks, bitte eingehend besichtigen!
*/**/
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
Ausruf
Ausruf
1945 - 1948, postfrische Partie Kontrollrat - hier viele Hausauftragsnummern, Bizone und etwas SBZ, dabei Bogen und Bogenteile, im Karton.
Ausruf
1945-1948. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton. Meist noch gut besetzte Teilsammlung.
Ausruf
Ausruf
1945-1948. Bestand Bizone und Gemeinschaftsausgaben im Album. Sehr viele Besonderheiten enthalten.
Ausruf
Zuschlag
1945-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 4 Standardkartons. Mit besseren Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
1945-1948. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Standardkarton in mehreren Steckbüchern. Teils gut besetzt, gerade bei den Allgemeinen Ausgaben mit sehr vielen Besonderheiten und Rändern. Absolute Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
*/**/
Ausruf
1949-1980. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Dabei auch bessere Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
1945-1949. Postfrische und gestempelte Sammlung aller Zonenausgaben im Steckalbum. Einiges an besseren Ausgaben enthalten.
Ausruf
Zuschlag
1945-1949. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton. Teils recht interessant mit Band-Netzaufdrucken in Einheiten und vom Rand, Bauten kompletter Satz postfrisch usw.
Ausruf
Zuschlag
1949-1980. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in mehreren Alben. Dabei auch einiges aus den Berliner Anfängen bereits BPP geprüft.
Ausruf
Zuschlag
260
1945-49, einige tausend Marken quer durch die Zonen in Steckbüchern und auf Steckseiten. Dabei ein dickes Album mit reichlich Kontrollrat und Bizone inkl. Bogenteile usw., Fundgrube für Farben, Zähnungen usw.
Ausruf
Zuschlag
1945-1950. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand überwiegend Zonen. Mehrere Teilsammlungen im Standardkarton.
Ausruf
Zuschlag
1949-2000. Postfrischer und gestempelter Bestand Abarten und Besonderheiten im Karton. Dabei auch Euro-Nominale.
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1948. Posten Briefe und Ganzsachen im kleinen Karton. Teils einzeln beschrieben. Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
1960-2010. Postfrischer und gestempelter Bestand von Blocks DDR, BRD und Berlin. Tausende von Blocks teilweise lose, teilweise in Alben in 3 Standardkartons.
Ausruf
Zuschlag
1945-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Aufräumposten in 6 Kartons.
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-20 von 24