Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 21-24 von 24
1946 - 1948, Kontrollrat und Bizone, gestempelte Partie auf Steckseiten, Markwerte Tauben in sauber gestempelter Erhaltung, einiges BPP geprüft.
Ausruf
1945/49, Partie mit 77 Belegen aller Zonen. Dabei neben philatel. inspirierten Stücken wie Sonderblätter, SSt., Satzbriefen usw. auch etwas Lokalausgaben, Gebühr bezahlt und sonst. Bedarfspost, vielseitiger Posten. (alter Ausruf 130)
Ausruf
1945/48, 18 saubere Belege, welche fast alle mit mind. einem Eckrandstück frank. sind. Überw. Bizone mit u.a. zwei AM-Post mit voller Randinschrift, desw. frz. Zone mit je einmal Druckdatum und Bogen-Nr. etc.
Ausruf
1945-49, Steckkartenpartie mit u.a. div. Besonderheiten (tls. geprüft) quer durch alle Zonen auf Steckkarten/Seiten.
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 21-24 von 24