Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

ZULASSUNGSMARKEN GHETTO THERESIENSTADT
Los 1-2 von 2
Zulassungsmarke für Pakete aus dem Protektorat nach dem Ghetto Theresienstadt, ungezähnt, Oberrand, Fotoattest Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei. Ein interner Bogenknitter ist herstellungsbedingt". Mi.750.-
1U **
Ausruf
175
Zuschlag
175
Zulassungsmarke als Probedruck in schwarz, dreiseitig gezähnt L 10 1/2 die vierte Zähnungsreihe geht senkrecht mittig durch das Markenbild, postfrisch, Fingerspuren und Knitter - wie es bei Probedrucken nicht unüblich ist, Expertise Robert Brunel VP (2023) "... Der Probedruck mit der Zähnungsvariante ist sehr selten."
1PI **
Ausruf
Zuschlag
225
Los 1-2 von 2