FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-8 von 8
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-
Flugpostvignetten, kompletter Satz ergänzt um die Farbvariante IIb , tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 90.-
Flugpostvignetten, kompletter Satz ergänzt um die Farbvariante IIb , tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 90.-
Flugpostvignetten mit Aufdruck, kompletter Satz ergänzt um die Farbvariante IVb , tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-
1943, portofreier Feldpostbrief Angehörigen der Legion vom 22.1.1943 von der Ostfront, adressiert nach Reims (Frankreich), deutsche Zensur: Maschinen-Prüfstempel E23 von Frankfurt/Main, frankiert mit kompletten Satz der Spendenvignetten (fünf verschiedene), Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten. Übliche Beförderungsspuren mit oberen Öffnungsmängeln. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Korrespondenz ist aus anderen Briefen bekannt."
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, je als senkrechtes Zwischenstegpaar. Zwischenstege sind nur von den Probedrucken bekannt, offenbar wurden alle normalen Bogen zerschnitten. Extrem selten, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. geschätzt 3.600.-
1941 - 1942, komplette postfrische Sammlung inkl. Eisbärblock in tadelloser Erhaltung, sauber auf Borek-Vordruckblättern.
FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-8 von 8