Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-7 von 7
Ganzsachen-Karte 80 c. Arc de Triomphe, in Besitz des Publikums befindlich, bei Einlieferung mit Aufdruck in Type I versehen und ohne Text befördert von "DUNKERQUE 14.7.40" nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, derartige Postkarten sind sehr selten, Fotoattest Herbst VP
Frank.P78I
Ausruf
40 C. "Merkurkopf", mit Aufdruck in Type I, senkrechtes Paar vom Eckrand unten rechts mit Druckdatum "29.8.39", postfrisch, die Marken in tadelloser Erhaltung, der Rand weist typische Kniffspuren auf, aufgrund der Auflage von nur 300 Parren sind nur etwa 6 Bogenecken mit Druckdatum möglich, derzeit sind lediglich zwei Exemplare bekannt, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2022), Mi. 9.000.- - eine der großen Raritäten des Sammelgebietes!
1IBru **
Ausruf
5.000
10 C. Merkurkopf und 90 C. Sonderausgabe "Schloss des Grafen von Bearn in Pau" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Brief von "Dunkerque 17.07.1940" nach Ghyvelde mit Ank.-Stempel vom 18.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Pickenpack und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 800.-
52,154
Ausruf
280
10 C. Freimarke "Merkurkopf und 90 C. Sondermarkenausgabe "150. Jahrestag der Französischen Revolution" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 18.07.1940" nach Ghyvelde mit rs. Ankunftsstempel vom 15.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Dreyfus, Roumet, Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.000.-
52,157
Ausruf
Zuschlag
360
10 C. "Merkurkopf" und 90 C. "Friedensallegorie" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Brie f von "Dunkerque Nord 27.7.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 28.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei. Der Brief wurde zweiseitig geöffnet. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 800.-
52,81
Ausruf
280
15 C. "Säerin" (2) und 70 C. Sonderausgabe "Südfranzösin (Languedoc)" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Ersttagsbrief von "Dünkirchen 1.07.1940" nach Arneke mit Ank.-Stempel vom 3.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 2.040.-++
53(2),133
Ausruf
70 C. und 30 C. "Merkurkopf" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Brief von "Dunkerque Nord 21 7 40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 22.7.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Dreyfus, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 800.- von uns noch nie angebotene Frankatur-Kombination!
62,76
Ausruf
FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-7 von 7