Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

GROßBRITANNIEN
Los 1-20 von 22
1855, Victoria 2 p. mit WZ.3 und enger Zähnung K16 in tadelloser Erhaltung mit zartem, aber glasklar abgeschlagenem Stempel, Mi. 250.-
11AI
Ausruf
1876, 8 p. tadellos mit klar abgeschlagenem Nr.-Stpl. "33", Mi. 200.-
Ausruf
1873, 1 Sh. grün, Wz. Rosenzweig ("Spray"), Pl. 12, EA-FA, waagerechtes Paar mit linker oberer Bogenecke und Randinschrift "POSTAGE ON..." auf Briefvorderseite mit Balken-NrStpl. "459" von "GLASGOW 17 FE 77" eingeschrieben via London nach Mailand / Italien, die linke Marke unten teils flach, sonst gut gezähnt, in der Zähnung etwas altersfleckig, dennoch dekorative und mit Bogenrand ungewöhnliche Einheit, Mi. ca. 225.-, ex Slg. David Brown
46(2) (
)
Zuschlag
1840 - 1982, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Ausgaben, Einheiten, Markenheftchen, Dienst, Porto etc.
Ausruf
Zuschlag
1840-1951. Gestempelte Sammlung im Safe Album ab 3 x Nr.1. In der Folge ebenfalls mit zahlreichen guten Ausgaben bis hin zu 1 Pfund, Nr.85
Ausruf
Zuschlag
1.050
1911 - 1951, gest. Slg. auf Vordruckblättern mit auch vielen "X/Y"-Sorten sowie div. aus Michel-Nr. 141-143 I-III. Üblich etwas unterschiedl. Erhaltung, aber sauber gesammelt. Dabei u.a. Nr. 157 Y, 170-172 Y, 143 I (Zahnf.) und viel weitere bessere, Mi. über 2.300.-
Ausruf
Ab 1841, Steckkarten-Partie mit vor allem klass. Ausgaben in unterschiedl. Erhaltung, aber auch Prachtstücken wie z.B. Nr. 39, 48, 70, 77, 78 usw. (es sind noch viele mehr enthalten). Ein wenig moderneres fällt nicht ins Gewicht, sehr hoher Katalogwert.
Ausruf
1840-1978. Gestempelte, später auch postfrische Sammlung im sprechenden Behrens-Album. Ab Nr.1 gesammelt mit einer ganzen Reihe von guten Ausgaben wie Nr.84, 2 x Nr.143 etc. Im Anhang Markenheftchen und Besonderheiten wie Phospor-Aufdrucke.
Ausruf
Zuschlag
230
1841 - 1902, Klassik-Slg. auf alten Schaubek-Vordruckblättern in üblich etwas unterschiedl. Erhaltung. Guter Grundstock mit ca. 80 tls. besseren Marken sowie Im Anhang noch weitere 16 Dienstmarken, Mi. ca. 2.800.-
Ausruf
1850-2010. Kleiner Posten auf Steckseiten, dabei einiges an gültigen Marken aber auch bessere Ausgaben vor 1900 mit u.a. Nr.84. Hoher Katalogwert.
Ausruf
Zuschlag
1900-2005. Überwiegend postfrischer Bestand Großbritannien und Kanalinseln im Standardkarton. Dabei sehr viele Markenheftchen.
Ausruf
Zuschlag
170
1840-1964. Gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Alben ab Nr.1. Teils unterschiedliche Erhaltung, aber auch bessere Werte wie Nr.1 sowie gut erhaltene Nr.84 enthalten.
Ausruf
Zuschlag
1841-1975. Gestempelte Sammlung im Schaubek-Album. Anfangs etwas lückenhaft, aber immer mal wieder mit guten Ausgaben besetzt. Im Anhang dann noch etwas Commonwealth.
Ausruf
1840-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten im kleinen Karton. Dabei auch Klassik mit Nr.1.
Ausruf
Zuschlag
1840 - 1990. Postfrischer, ungebrauchte und gestempelter Bestand in Steckalben. Ab Nr.1 gesammelt mit einigem an guten Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
1924 - 1990, ( ca. ), Bestand mit über 300 Briefen, dabei Satzbriefe, Blockfrankaturen, FDC's, einiges an Bedarfspost, Reco, Feldpost, etc., meist ab 1960.
Ausruf
1887-1902, drei Albumblätter mit jeweils zwei Sätzen "Victoria" (Michel-Nr. 86-97, 100/01) sowie "Edward VII." (Michel-Nr. 102-114 A), die sich oft auch farblich unterscheiden. Dazu 103B-119B, überw. sehr gute Erhaltung, Mi. 965.- (alter Ausruf 180)
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
GROßBRITANNIEN
Los 1-20 von 22