Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DDR PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN DER KGU
Los 1-19 von 19
Reppel-Fälschungen der Propagandafälschungen Mi.-Nr. 1, 3 und 4, postfrisch, interessante Belegstücke.
Ausruf
Zuschlag
12 Pfennig Pieck, Inschrift "Undeutsche Undemokratische Diktatur" und Pieck im Henkerstrick, Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Henry Mayeer BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 750.- - seltene und kaum angebotene Marke!
1 **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfennig und 24 Pfennig Pieck, Inschrift "Undeutsche Undemokratische Diktatur" und Pieck im Henkerstrick, tadellos postfrisch, unsigniert, für die 24 Pfennig Fotobefund Paul BPP "einwandfrei", Mi. 1.450.- - seltene und kaum angebotene Marken, der letzte Zuschlag lag in unserer 177. Auktion bei 830.- Euro zzgl. Aufgeld!
1/2 **
Ausruf
Zuschlag
850
12 Pfennig und 24 Pfennig Pieck, Inschrift "Undeutsche Undemokratische Diktatur" und Pieck im Henkerstrick, tadellos ungebraucht, signiert Hosang und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. für ** 1.450.-
1/2 *
Ausruf
Zuschlag
270
24 Pfennig Pieck, Inschrift "Undeutsche Undemokratische Diktatur" und Pieck im Henkerstrick, Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Henry Mayeer BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 750.- - seltene und kaum angebotene Marke, der letzte Zuschlag lag in unserer 177. Auktion bei 580.- Euro zzgl. Aufgeld!
2 **
Ausruf
Zuschlag
410
12 Pfennig "Arbeite langsam in der Undeutschen Undemokratischen Republik", postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, gepr. Weigelt BPP, Mi. 700.-
3 **
Ausruf
Zuschlag
380
24 Pfennig "Berliner Stalinallee", tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 700.-
4 **
Ausruf
175
Zuschlag
310
24 Pfennig "Berliner Stalinallee", Inschrift "Undeutsche Undemokratische Republik", Eckrandviererblock oben rechts", postfrisch, tadellose Erhaltung, jede Marke gepr. Paul BPP, Mi. 2.800.- - Einheiten sind selten!
4(4) **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfennig und 24 Pfennig "Propagandafälschungen der Fünfjahrplanserie der DDR", tadellos postfrisch, gepr. Hosang und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
5/6 **
Ausruf
Zuschlag
1.600
20 auf 24 Pfennig mit Inschrift "Undeutsche Undemokratische Republik", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Hosang und Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
7 **
Ausruf
20 auf 24 Pfennig mit Inschrift "Undeutsche Undemokratische Republik", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Paul BPP, Mi. 600.-
7 **
Ausruf
20 auf 24 Pfennig mit Inschrift "Undeutsche Undemokratische Republik", zeitgerecht entwertet, tadellose Erhaltung, gepr. Hosang und Fotobefund Henry Mayer BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
7
Ausruf
175
20 (Pf) auf 24 (Pf) dunkelbräunlichkarmin, Propagandafälschung Mi.-Nr. 439, waagerechtes Paar auf Briefstück mit 20 Pfg Hochwassergeschädigte, gestempelt "BERLIN W8 10.7.55" auf Briefstück, gepr. Weigelt BPP, Mi. 1.300.-++
7(2)
Ausruf
20 auf 24 Pfennig mit Inschrift "Undeutsche Undemokratische Republik", Eckrandviererblock oben links, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr selten, jede Marke gepr. Paul BPP, Mi. 2.400.- - Einheiten werden selten angeboten!
7(4) **
Ausruf
20 Pfennig und 24 Pfennig, Propagandafälschungen der Dienstmarken der Verwaltungspost der DDR, Linien statt Kammzähnung, zwei Werte, tadellos postfrisch, gepr. Hosang und Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei", Mi. 290.-
8/9 **
Ausruf
20 Pfennig und 24 Pfennig, Propagandafälschungen der Dienstmarken der Verwaltungspost der DDR, Linien statt Kammzähnung, zwei Werte, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 290.-
8/9 **
Ausruf
Zuschlag
8/9 **
Ausruf
20 Pfg Fünfjahrplan Elster Bad der Werkbonzen, postfrisch, tadellos, gepr. Schlegel, Mi. 110.-
10 **
Ausruf
10 **
Los 1-19 von 19