Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

FRANZÖSISCHE ZONE - RHEINLAND-PFALZ
Los 1-12 von 12
75 Pfg. Gutenberg, Eckrand-4er-Block mit Druckdatum 3.6.1947, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 55.-
13vwBru **
1 DM. Karl der Große, Eckrandpaar mit Druckdatum 14.7.1948, postfrisch, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 35.-
29yBru **
Zuschlag
20 und 30 Pfg. Ludwigshafen, je klar gest.. gepr. Straub BPP, Mi. 150.-
30/31I
Ausruf
8 Pfg. Porta Nigra, bessere Type III, zent. klar gest. KAISERSLAUTERN, Fotoattest Straub BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
36yIII
Ausruf
10 bis 40 Pfg. Rotes Kreuz, 4 Werte (teils mit Rand), zentr. klar gest., Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 440.-
42/45A
Ausruf
Rotes Kreuz-Block, Type I, zentr. gest. HORNBACH 12.3.49, Fotoattest Schlegel BPP: "echt, Mängel sind nicht erkennbar, Mi. 1.500.-
Bl.1
Ausruf
Bl.1I/I
Ausruf
Rotes Kreuz-Block, alle 5 Typen ungebraucht o.G., Typen I/III und I/V gepr. Schlegel, Mi. 580.-
Bl.1I/II,I/V (*)
Ausruf
Rotes Kreuz-Block, Type II, rückseitig auf R-Brief von Koblenz an Herrn Fläschenträger in Halle mit Ank.Stpl., Mi. 2.000.-
Bl.1II
Ausruf
Rotes Kreuz-Block, Type II/II, zentr. klar gest. STOLP 7.9.49, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.400.-
Bl.1II/II
Ausruf
20 Pfg. 100 Jahre Briefmarken, Bogenecke mit Druckdatum 9.9.1949, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 50.-
50Bru **
1948, 20 und 30 Pfennig Hilfswerk Ludwigshafen. Beide Marken sauber rundgestempel, bestens geprüft Schlegel BPP. Mi.150.-
30/31
Ausruf
Los 1-12 von 12