Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - MARKENHEFTCHEN
Los 1-11 von 11
Heuss/Ziffer-MH 1958 in beiden Deckelfarben, tadellos, Mi. 130.-
MH4Xu/v **
Ausruf
Brand. Tor 1968, seltene Deckelvariante, vorders. beschriftet "18d" (was wohl nicht mehr entfernbar ist), ansonsten tadellos, ordnungsgemäß links geöffnet, Mi. 600.-
MH14d **
Ausruf
1960-2001, Lagerbestand im Sortierkasten mit einigen hundert Heftchen, die zwar nach Haupt-Nr. sortiert sind, aber nicht nach Deckel oder ähnl.; so schimmern zwischendrin auch einige Zählbalken durch und garantiert nicht nach PF durchsucht. Hauptwert ab Unfall bis SWK, Mi. für die billigste Sorte ü. 5.000.-
Ausruf
Zuschlag
320
Markenheftchen 22Ia MZ bis 22Ial mZ ohne die vier teuersten komplett nach Michel-Spezial und alle mit Zählbalken, Zusätzlich MH11IIadmZ, amK1mZ und amK3mZ, tadellos postfrisch auf Albenblättern. Mi. 854.-
Ausruf
Zuschlag
1951-2015. Überwiegend postfrischer und gestempelter Bestand in 5 Alben. Zusätzlich noch Zusammendrucke ab Posthorn, hier findet sich anfangs auch etwas in ungebraucht. Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
1977-2000, Slg. von ca. 125 überw. postfr. Markenheftchen auf Steckseiten. Der Sammler hat hier oft kleine rote Pfeile installiert, die wohl auf irgendeine Besonderheit hinweisen sollen. Dazu zwei Versuchs-MH, die vor 1977 liegen dürften.
Ausruf
Markenheftchen 7 bis 14 tadellos postfrisch, dabei MH 13b+c, MH 14a(2)+c, sowie 8 Stück MH 12 spezialisiert, Mi. über 400.-
Ausruf
Markenheftchen mit Zählbalken: 23amZ bis emZ und 24amZ bis nmZ tadellos postfrisch komplett mit 24eK1mZ+K2mZ, 24iK1mZ+K2mZ+K4amZ(3) auf Albenblättern, Mi. 489.-
Ausruf
Zuschlag
31 Markenheftchen aus MH 25aumZ bis 39IzBmZ tadellos postfrisch, davon 18 mit Zählbalken, Mi. 557.- (plus einige unberechnete MH21), alles sauber auf Albenblättern
Ausruf
1970/1990er-Jahre, Kiste mit ca. 150 Markenheftchen privater Wohlfahrtsverbände. Sehr durcheinander, aber wohl nur wenig doppelte. Dabei neben Sport und Wohlfahrt auch kleinere Verbände vertreten.
Ausruf
Zuschlag
1977-2002, Kistchen mit div. gest. Markenheftchen, gemischt Dauermarken- und Sondermarkenheftchen. Dabei u.a. MH45. Dazu 18 nicht gerechnete MH privater Wohlfahrtsverbände.
Ausruf
Los 1-11 von 11