DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-20 von 20
Vorläufer-Ganzsache 10 Pfennig mit Entwertung "CONSTANTINOPEL 1 DEUTSCHE POST", bedarfsmäßig nach Wien mit Ankunftsstempel, Eckbug, sonst tadellos und sehr frisch, Mi./Steuer 240.-
5 Groschen Norddeutscher Postbezirk, tadellos, gestempelt, selten in dieser vorzüglichen Erhaltung, geprüft Bothe BPP, Mi. 800,-
6 Werte "Adler mit kleinem Brustschild", bildseitig sehr sauber, rückseitig kleine Mängel, alle geprüft Jäschke Lantelme BPP, Mi. 2450,-
1 Groschen im Viererblock auf Briefvorderseite, winzige Bugspur, sonst tadellos und sehr dekorativ, Mi. 400,- ++
1 Groschen, tadelloses Briefstück, geprüft Schmidt, Mi. 100,-
1 und 2 1/2 Groschen auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 240,-
2 1/2 Groschen auf Briefstück, außergewöhnlich gute Erhaltung, Mi. 140,-
20 Pfennige, zwei Marken in unterschiedlichen Farben je auf tadellosen Briefstücken, Mi. mindestens 160,-
"CONSTANTINOPEL 1 24.12.83", Brief mit 20 Pfennig via Varna nach Frankreich mit Ankunftsstempel, Brief nicht störender waagerechter Bug, selten, Mi./Steuer 360,-
20 Pfennige in sehr dunkler Farbe, schönes kleines Briefchen mit Inhalt, aus der Holstein-Korrespondenz, geprüft Steuer BPP, Mi. 160,-
2 und 2 1/2 Groschen auf seltenem Brief aus BROUSSE, Marken tadellos, Brief waagerechte Faltspur, Mi. 640,-
20 Pfennige, tadelloses Paar auf Briefstück, Mi. 160,-
2 Mark "Innendienst" im senkrechten Paar, tadellos auf Briefstück, Fotoattest Dr. Steuer BPP, Mi. 1000,-
2 Mark "Innendienst" im waagerechten Dreierstreifen, tadelloses Briefstück, Fotoattest Prüfstelle Basel, Mi. 1500,-
2 Mark "Innendienst", tadelloser Paketkartenabschnitt, Entwertung "CONSTANTINOPEL 1 *a", geprüft Bothe BPP, Mi. 200,-
2 Mark "Innendienst" zusammen mit 1 Piaster auf tadellosem Paketkartenabschnitt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 115,- +
20 Pfennig in tadelloser Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief, Mi./Steuer 240,- ++
20 Pfennig "Adler", senkrechtes Paar auf tadellosem Briefstück mit zwei zentralen und vollständigen Entwertungen "KAISERL. DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL" mit Kreis, Mi./Steuer 120,-
50 Pfennig, tadelloses Briefstück, signiert Bartels, Mi. 320,-
10 Pfennig "Krone/Adler", zwei tadellose Zwischenstegpaare rückseitig auf leicht bügigem und unten gekürzten Einschreibebrief, Marken tadellos, selten, Fotobefund Steuer BPP, Mi. ohne Preis
Los 1-20 von 20