Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-20 von 20
Vorläufer-Ganzsache 10 Pfennig mit Entwertung "CONSTANTINOPEL 1 DEUTSCHE POST", bedarfsmäßig nach Wien mit Ankunftsstempel, Eckbug, sonst tadellos und sehr frisch, Mi./Steuer 240.-
VP8
Ausruf
5 Groschen Norddeutscher Postbezirk, tadellos, gestempelt, selten in dieser vorzüglichen Erhaltung, geprüft Bothe BPP, Mi. 800,-
NV18
Ausruf
6 Werte "Adler mit kleinem Brustschild", bildseitig sehr sauber, rückseitig kleine Mängel, alle geprüft Jäschke Lantelme BPP, Mi. 2450,-
V1,2,4,5,6,14
Ausruf
Zuschlag
1 Groschen im Viererblock auf Briefvorderseite, winzige Bugspur, sonst tadellos und sehr dekorativ, Mi. 400,- ++
V19
Ausruf
1 Groschen, tadelloses Briefstück, geprüft Schmidt, Mi. 100,-
V19
Ausruf
Zuschlag
1 und 2 1/2 Groschen auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 240,-
V19,21a
Ausruf
Zuschlag
72
2 1/2 Groschen auf Briefstück, außergewöhnlich gute Erhaltung, Mi. 140,-
V21a
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennige, zwei Marken in unterschiedlichen Farben je auf tadellosen Briefstücken, Mi. mindestens 160,-
34
Ausruf
Zuschlag
"CONSTANTINOPEL 1 24.12.83", Brief mit 20 Pfennig via Varna nach Frankreich mit Ankunftsstempel, Brief nicht störender waagerechter Bug, selten, Mi./Steuer 360,-
V34a
Ausruf
20 Pfennige in sehr dunkler Farbe, schönes kleines Briefchen mit Inhalt, aus der Holstein-Korrespondenz, geprüft Steuer BPP, Mi. 160,-
V34a
Ausruf
2 und 2 1/2 Groschen auf seltenem Brief aus BROUSSE, Marken tadellos, Brief waagerechte Faltspur, Mi. 640,-
V20,21
Ausruf
20 Pfennige, tadelloses Paar auf Briefstück, Mi. 160,-
V34a
Ausruf
Zuschlag
2 Mark "Innendienst" im senkrechten Paar, tadellos auf Briefstück, Fotoattest Dr. Steuer BPP, Mi. 1000,-
V37c
Ausruf
2 Mark "Innendienst" im waagerechten Dreierstreifen, tadelloses Briefstück, Fotoattest Prüfstelle Basel, Mi. 1500,-
V37d
Ausruf
2 Mark "Innendienst", tadelloser Paketkartenabschnitt, Entwertung "CONSTANTINOPEL 1 *a", geprüft Bothe BPP, Mi. 200,-
V37f
Ausruf
2 Mark "Innendienst" zusammen mit 1 Piaster auf tadellosem Paketkartenabschnitt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 115,- +
V37 e,8b
Ausruf
20 Pfennig in tadelloser Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief, Mi./Steuer 240,- ++
V42a
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig "Adler", senkrechtes Paar auf tadellosem Briefstück mit zwei zentralen und vollständigen Entwertungen "KAISERL. DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL" mit Kreis, Mi./Steuer 120,-
V42b
Ausruf
50 Pfennig, tadelloses Briefstück, signiert Bartels, Mi. 320,-
V44a
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler", zwei tadellose Zwischenstegpaare rückseitig auf leicht bügigem und unten gekürzten Einschreibebrief, Marken tadellos, selten, Fotobefund Steuer BPP, Mi. ohne Preis
M47dZS
Ausruf
Los 1-20 von 20