Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-20 von 24
Ganzsache 5 Pfennig "Krone/Adler" mit Zusatzfrankatur 5 Pfennig "Krone/Adler", tadellos, nach Ulm mit Ankunftsstempel, Michel 180,-
VP25,V46b
Ausruf
Expeditionspost, Ganzsache 5 Pfennig "Kaiseryacht", geschrieben am 24.12.01 in Semikare, Laufzeit bis zur Küste 4 Wochen, Entwertung "KRIBI 18 / 1 02, nach Cöslin mit Ankunftsstempel, Beförderungsspuren, sehr selten
P12
Ausruf
2 Mark "Innendienst" im senkrechten Viererstreifen, ein Wert Plattenfehler V, tadelloses Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 220,-
V37e,eV
Ausruf
2 Mark "Innendienst" sowie 20 und 50 (2) Pfennig "Krone/Adler" auf tadellosem Paketkartenabschnitt, geprüft Bühler, Mi. 370,-
V37e,48d,50d
Ausruf
Zuschlag
Ganzsache 10 Pfennig "Adler" großes Format mit Zusatzfrankatur 10 Pfennig "Adler" (3), portorichtiger Bedarfsbrief in der zweiten Gewichtsstufe, teils kleine Zahnunebenheiten, die bei den frühen Ausgaben als normal anzusehen sind, sehr attraktiver Gesamteindruck, Mi. 1200,-
VU12B,V41b
Ausruf
280
Zuschlag
320
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Stegansatz unten auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 120,- ++
V45a
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig "Krone/Adler", senkrechter Dreierstreifen auf Briefstück, tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 195,-
V45b
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig "Krone/Adler", senkrechter Dreierstreifen auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 195,- +
V45b
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. braun (2), 25 Pfg. orangegelb auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karmin als R-Brief von "Kamerun 12.3.92" nach Mainz mit Ausgabestempel, Fotoattest Steuer BPP
V45a,V49VU13B
Ausruf
230
Zuschlag
230
5 Pfennig "Krone/Adler", senkrechter Dreierstreifen auf Briefstück mit drei zentralen Entwertungen "KRIBI", tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 300,-
V46c
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses senkrechtes Paar auf Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 120,-
V47b
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt, selten, geprüft Steuer BPP, MI. 500,-
V47c
Ausruf
170
10 Pfennig "Krone/Adler, tadelloses senkrechtes Paar auf Briefstück, Entwertung "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)", Mi./Arge 120,-
V47d
Ausruf
10, 20, 50 (2) Pfennig "Krone/Adler", tadelloser Postanweisungsabschnitt mit Entwertungen "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)", geprüft Steuer BPP, Mi./ARGE 250,-
V47,48,50d
Ausruf
Zuschlag
10, 20, 50 Pfennig "Krone/Adler" auf zwei tadellosen Postanweisungsabschnitten, Mi. 120,-
V47,48,M50d
Ausruf
10 Pf mittel(karmin)rot, UV ocker, senkrechtes Paar zusammen mit 2 Mark Ziffer auf Paketkartenabschnitt mit drei sauberen Stempelabschlägen KAMERUN 13/5 95, doppelt tiefst gepr. Eibenstein BPP, Mi. 1.200.-
V47c(2),V37e
Ausruf
20 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück, Mi. 120,-
V48a
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)", geprüft Eibenstein BPP, Mi./Steuer 240,-
V48b
Ausruf
20 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses senkrechtes Paar auf Postanweisungsabschnitt, geprüft Zenker BPP, Eibenstein BPP, Mi. 1000,- ++
V48c
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "Krone/Adler" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt, geprüft Steuer BPP, Mi. 250,-
V49a
Ausruf
Zuschlag
KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-20 von 24