Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

ÖSTERREICH
Los 21-40 von 55
Seite 123
3470 FDC/**
Ausruf
Ausruf
4.000
1850-2019. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 5 Leuchtturm-Vordruckalben. Streckenweise gut besetzt, vor allem vor 1945 mit Dollfuß und WIPA-Marken sowie weiteren Serien. Der Nominalwert der postfrischen Euro-Nominale beträgt rd.1900 Euro.
Ausruf
2.500
1850 - 2021. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in Steckalben und Vordruckalben. Teils in die Breite gesammelt. Die Sammlung ist bis auf wenige Marken komplett, dabei auch gute Ausgaben wie mehrfach Nr.1/2, Nr.161-177, beide WIPA-Marken, Dollfuss mit Befund. Ab 1945 sehr gut besetzt mit u.a. auch den Renner Kleinbogen und weit über 1.500.- Euro postfrischer Nominale.
Ausruf
1.750
Zuschlag
2.100
1945-2001. Postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben. Nach Hauptnummern komplett mit allen guten Serien und zusätzlich unverausgabte Blitz/Maske sowie Renner Kleinbogen und der Satz noch einmal in Einzelmarken. Schöne Sammlung.
Ausruf
1850-2019. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand bestehend aus einer postfrischen Sammlung und Lagerbüchern. Sehr viel Nominale enthalten.
Ausruf
Zuschlag
2016 - 2021. Postfrischer und gestempelter Posten Krypo und Dispensermarken auf Steckkarten aus Abo-Bezug. Dabei auch die gute 1.Dispenserserie in postfrischen und gestempelten Dreierstreifen.
Ausruf
1867 - 1938, postfrische Sammlung im KABE-Album. Anfangs schwach besetzt, ab den 20er Jahren aber mit einer ganzen Reihe von besseren Werten. Teils nach Zähnung gesammelt. Hier sind sicherlich auch Funde möglich. Dazu noch Nebengebiete mit einem guten Teil Donau-Dampfschifffahrts-Gesellschaft.
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1918. Alte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern. Ansprechende Erhaltung, die Ausgabe von 1850 in x und y sowie weitere Besonderheiten gesammelt.
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1999, gestempelte, sauber geführte Sammlung 1945-1999. Danach auch noch bis 2008 Marken vorhanden, jedoch nicht mehr komplett. In den Hauptnummern komplett mit u.a. Nr.674-692, Nr.693-696 signiert Dr. Grabert, Renner ungezähnter Satz ebenso vorhanden.
Ausruf
Zuschlag
1945 - 2011. Postfrische Sammlung in 6 weinroten Lindner-Falzlos-Alben. Über weite Strecken komplett, hier und da kleiner Lücken, aber doch noch reichlich Euro-Nominale enthalten.
Ausruf
Zuschlag
1850/63, gestempelte Partie mit Mi.-Nr. 1x, 2x, 2y, 17, Lombardei Venetien Mi.-Nr. 1, 6 II und Post Levante Mi.-Nr. V 17 und V 18, 6 Fotobefunde Dr. Ferchenbauer VÖB
Ausruf
1945 - 1957, sauber postfrische Partie mit u.a. kpl. Jahrgang 1948 inkl. "Trachten", "Glückl. Kindheit", "Kärnten" usw.; im Bereich 1948 unwesentlich doppelt vorhanden, sonst nur verschiedene Ausgaben, Mi. 1.800.-
Ausruf
1945 - 2001. Postfrische Sammlung in 2 Vordruckalben. Mit allen guten Ausgaben der 50er Jahre wie Trachten, Vögel usw.
Ausruf
Zuschlag
170
1860 - 2006. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 Steckalben. Der Anteil der postfrischen Euro-Nominale beträgt über 400 Euro.
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1970, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etwas Gebieten in 2 Behrens-Alben, dabei auch einige Briefe.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1945 - 2014. Ungebrauchter, gestempelter und postfrischer Bestand von mehreren Teilsammlungen im Karton. Meist ehemalige Auktionslose, u.a. auch Jahrbücher 2013 und 2014 postfrisch komplett enthalten.
Ausruf
Zuschlag
1850 - 2010. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons ab Nr.1. Dabei auch Euro-Nominale..
Ausruf
Zuschlag
1910, 1 Heller bis 10 Kreuzer Geburtstag Kaiser Franz Joseph. Satz komplett rundgestempelt. Mi. 1.100.-
161/77
Ausruf
Zuschlag
175
1925, 1 Groschen bis 2 Schilling Ziffern und Landschaften. Satz komplett, sauber ungebraucht.
447/67 *
Ausruf
ÖSTERREICH
Los 21-40 von 55
Seite 123