Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

ÖSTERREICH
Los 1-20 von 55
Seite 123
2017, Dispenser-Serie 1, Nr.1-4 im Klappfolder "Schönes Österreich". Enthält die vier ersten Dispenser-Marken gestempelt sowie einen Zusammendruck mit den vier Motiven auf Briefmarkenpapier
1/4
Ausruf
1850, 3 Kreuzer rot, Handpapier Type IIIa, Linien-Durchstich 14 (sogenannter Tokayer-Durchstich), farbfrisches und tadelloses Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief von "TOKAY 8/6" nach Tallya mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 9.6 (1854), eine waagerechte Registerfalte im Umschlag berührt die Frankatur nicht, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2023): "... frisches erlesenes Prachtstück!", Provenienz: Sammlung Wittenberg, Referenz: "Die Liniendurchstiche von TOKAY und HOMONNA 1852 . 1854" (Klaus Peter Assmann). dort abgebildet und beschrieben auf Seite 43.
3HIIIa
Ausruf
5.000
1850, 3 Kreuzer dunkelziegelrot, Handpapier Type Ia2, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück auf Briefstück mit seltener Entwertung durch stummen Strahlen-Nummernstempel "1576" - ZNAIM, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2023) "... ein frisches PRACHTSTÜCK! dieses sehr seltenen Abstempelungs-Beleges."
3Y
Ausruf
1850/54, 3 Kreuzer rot, Maschinenpapier, Type IIIb, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit blauem, Einkreisstempel "HIETZING 24/8 II.E" auf Briefstück, Fotobefund Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2023) "Taufrisches K!"
3Y
Ausruf
3 Kr Franz Joseph bläulichgrün, 0,14 mm starkes Kartonpapier auf Ortsbrief WIEN 24.11. mit minimalen Altersspuren
12b
Ausruf
16a
Ausruf
Zuschlag
1867, 10 Kreuzer tiefblau, feiner Druck, Einzelfrankatur auf komplettem Zier-Werbe-Kuvert der Correspondance Stenographique von "WR. NEUSTADT 30.1.78 " nach Champ Aubert im Departement Marne in Frankreich, die Marke ist vollzähnig und farbtief, das Kuvert zu Demonstrationszwecken seitlich aufgeschnitten, die obere rückseitige Klappe ist im rechten oberen Bereich beschädigt und nicht störend unterklebt, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2017) "Es handelt sich um ein wirkungsvolles PRACHTSTÜCK! dieses interessanten und sehr seltenen Zierbrief-Werbe-Beleges."
38IIc
Ausruf
1890, 1 Gulden schwärzlichultramarin, Dreierblock und Einzelstück mit tarifgerechter Zufrankatur auf provisorischer Frachtbrief-Begleitadresse der Eisenbahndirektion Innsbruck für drei Säcke mit Geld an die Schweizer Creditanstalt in Zürich, senkrecht gefaltet und mit verwendungsbedingten Beförderungsspuren in insgesamt guter Gesamterhaltung, Aufgabestempel "INNSBRUCK BAHNHOF 12/11 92, rückseitig Ank.-Stempel, ausführliches Fotoattest Elbua SBPV.
61(4),52,54(2)
Ausruf
226xB
Ausruf
1920/21, 4 Kronen Wappenzeichnung, lebhaftrot/schwärzlichkarminlila, dickes graues Papier, postfrisch, tadellose Erhaltung, dazu Vergleichsmarke in orangerot ebenso postfrisch in tadelloser Erhaltung, für die seltene b-Farbe Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2014) "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
317yb **
Ausruf
280
1922, 10 Kronen Freimarke "Hammer und Zange", schwarzrotlila, dazu Vergleichsstück der a-Farbe, postfrisch, tadellose Erhaltung, für die seltene b-Farbe Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.- - recht seltene Marke!
367b **
Ausruf
340
1933, Blockausgabe "WIPA", postfrisch mit den üblichen Klebespuren im Oberrand, tadellose Erhaltung, Mi. 3.600.-
Bl.1 **
Ausruf
10 Schilling Dollfuß, tadellos gestempelt mit Vollstempel "WIEN 19.8.37", Fotoattest Soecknick BPP (2007): "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
588
Ausruf
Zuschlag
1945, 1 Reichsmark bis 5 Reichsmark "Hitler" mit Aufdruck "Österreich" in Type II, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Rüdiger Soecknick VÖB (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
693/96II **
Ausruf
772/75ZW **
Ausruf
1949, 60 g, 1 S sowie 1.60 S Heimkehrer- und Kriegsgefangenenfürsorge, alle drei Wappenwerte ungezähnt ohne Buchdruckeindruck der roten Farbe, einheitlich postfrisch mit vollem Oberrand in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei. die seltenen Marken sind überdurchschnittlich gut erhalten ..." (ANK 950-952PU, 2.250.-)
938/40PU **
Ausruf
1953, 70 g bis 3 S Wiederaufbau, Abart "ungezähnt", alle fünf Werte, tadellos postfrisch und breitrandig in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 998-1002U, 5.000.-)
989/93U **
Ausruf
1954, 30 g bis 2.40 S Gesundheitsfürsorge, Abart "ungezähnt", alle sechs Werte, tadellos postfrisch und breitrandig in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1008-1013U, 6.000.-)
999/1004U **
Ausruf
1955, 70 g bis 2.40 S Unabhängigkeit, Abart "ungezähnt", alle fünf Werte, tadellos postfrisch und breitrandig in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1021-1025U, 6.000.-)
1012/16U **
Ausruf
2020, 1,80 Euro Sondermarke mit Abart "2. Aufdruck fehlt" somit ohne Durchbalkung des Datums 29.3.2019 sowie neues Datum 31.1.2020, die Marke stammt von einem Bogen der beim Postamt Graz erworben wurde bei denen die zwei rechten Reihen (10Stück) nicht tragen, ausführliches Fotoattest Dr. Werner Glavanovitz VÖB "echt und einwandfrei, sehr selten!"
Ausruf
1.600
ÖSTERREICH
Los 1-20 von 55
Seite 123