x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 92
Seite 12...5
Aus Marokko zurückgelaufener tadelloser Antwortteil einer Ganzsache 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung von "MAZAGAN", kurzer Grußtext, Ankunftsstempel Dresden, schon als Reichsverwendung selten, aus Marokko ein Ausnahmestück!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
DRP39A
BF
Ausruf
120
10 Pfennig "Germania" im tadellosen senkrechten Paar als seltene Mitläuferfrankatur mit Entwertung "TANGER" nach Emden mit Ankunftsstempel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
DR56
BF
Ausruf
50
3 bis 50 Pf mit schrägem Aufdruck "Marocco" (ohne Wertangabe, nicht ausgegeben) tadellos ungebraucht 3 bis 25 Pf) bzw. 50 Pf tadellos postfrisch (diese tiefst gepr. Bothe BPP), Mi. 1.250.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
I/VI */**
Ausruf
300
3 Centimes auf 3 Pfennig Krone/Adler bis 60 Centimes auf 50 Pfennig Krone/Adler, gestempelter kompletter Satz mit sechs Werten, Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/6
BS
/
o
Ausruf
20
Zuschlag
20
3 Centimos bis 60 Centimos auf 3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler, 10 Centimos in d-Farbe, 30 Centimos in a-Farbe mit Plattenfehler II "I von Reichspost oben gespalten", Satzfrankatur auf überfrankiertem Einschreibebrief von "Tanger (Marocco) Deutsche Post 3/2 00" nach Hannover mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 8.2.00, gepr. Bothe und Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP: "echt und fehlerfrei", Mi. -.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/6
BF
Ausruf
350
Zuschlag
350
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marocco und Landeswährung, tadellose Briefstücke, 3d, 5a, 5b geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 270,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1,2,3d,45a,5b,6
BS
Ausruf
80
10 Centimos auf 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Dr. Peter Provinsky BPP "... fehlerfrei", Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3b **
Ausruf
100
Zuschlag
300
10 Centimes auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin (dunkelrot quarzend), sauber gestempelt, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "...in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 260.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3c
o
Ausruf
75
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marocco 10 Centimos in der sehr seltenen c-Farbe, tadelloses Briefstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 260,- +
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3c
BS
Ausruf
90
Zuschlag
81
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marocco 10 Centimos, seltene c-Farbe, geringe Zahnunebenheiten, Kurzbefund Steuer BPP, Mi. 260,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3c
o
Ausruf
70
10 Centimos auf 10 Pfennig Krone/Adler lilarot, zwei Werte auf um 5 Centimos unterfrankiertem Brief von "RABAT 7/3 00" nach Wiesbaden, nachtaxiert mit blauer "10", tadellos, Fotobefund Dr. Peter Provinsky BPP (2023), Mi. -.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3d(2)
BF
Ausruf
200
20 und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck in Landeswährung, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 130,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4,6 **
Ausruf
30
30 C. auf 25 C. Krone/Adler mit Plattenfehler IV "farbiger Punkt neben linker unterer Bandrolle", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Dr. Peter Provinsky BPP: "echt und fehlerfrei", Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5aIV *
Ausruf
90
Zuschlag
90
3 C. auf 3 Pfennig - 6 Pes. 25 C. auf 5 Mark, kompletter Satz mit 13 Werten, gestempelt, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7/19
o
/
BS
Ausruf
120
3 Pfennig "Germania" mit Aufdruck Marocco 3 Centimos, tadellos postfrisch, geprüft Pauligk, Mi. 500,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7II **
Ausruf
120
Zuschlag
210
3 Centimes bis 1 Pes. 25 cts., tadellos, postfrisch, Mi. 390,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7/16I **
Ausruf
100
Zuschlag
90
3 Centimos bis 6 Pes. 25 cts., tadellos, gestempelt, Nr. 18 in Type I / I und Type I / II, Nr. 19 in Type I / III, Mi. 700,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7/19
o
Ausruf
170
3 Centimos bis 6 Pes. 25 Cts., tadellose Briefstücke, bessere Werte geprüft Kilian BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 600,- +
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7/19III
BS
Ausruf
200
Tadelloser Einschreibebrief, frankiert mit 3 (2) und 30 Centimos "Germania" mit Aufdruck Marocco und außerhalb der Kurszeit 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marocco 10 Centimos (diese vom Postbeamten wegen Ungültigkeit abgelehnt) und 10 Centimos "Germania" zufrankiert, entsprechender handschriftlicher Vermerk, violetter K1 mit handschriftlich R. 113, diese Notmaßnahme zur Kenntlichmachung als Einschreiben war bisher unbekannt und dürfte sich um ein Unikat handeln, Entwertung "RABAT" vom 24. 2.02 und Ankunftsstempel von Ludwigshafen 4.3.02, postgeschichtlich außerordentlich interessantes Poststück!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7,8,11,3d
BF
Ausruf
250
Zuschlag
250
30 Centimos auf 25 Pfennig Krone/Adler, Plattenfehler VI "Anstrich des R von Reichspost unten gespalten", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Peter Provinsky BPP "... fehlerfrei", Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11PF VI **
Ausruf
50
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 92
Seite 12...5