Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 21-40 von 92
Seite 123...5
30 Centimos auf 25 Pfennig Krone/Adler, Plattenfehler II "R von Reichspost in der Kreuzung beschädigt", entwertet "TANGER (MAROCCO) DEUTSCHE POST .. /4 02", tadellos, Fotobefund Dr. Peter Provinsky BPP "fehlerfrei", Mi. 300.-
11PFII
Ausruf
40 Centimos auf tadellosem Einschreibebrief in die Schweiz, Entwertung "SAFFI MAROCCO", Ankunftsstempel Bern
13
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig "Germania" mit Aufdruck Marocco 50 Centimos, tadellos postfrisch, geprüft Pauligk, Mi. 500,-
13II **
Ausruf
16I PFI *
Ausruf
170
1 Pes. 25cts., tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 240,-
16II
Ausruf
17I/I,I/II **
Ausruf
240
2 Pes. 50 Cts. auf tadellosem Briefstück, geprüft Pauligk BPP, Mi. 180,-
17I/II
Ausruf
Zuschlag
3 Pes. 75 Cts. auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 110,-
18I/II
Ausruf
Zuschlag
52
19I/IV *
Ausruf
Zuschlag
6 Pes. 25 Cts., Nachmalung nur in Deckweiß, Luxusbriefstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 700,-
19I/IV
Ausruf
6 Pes. 25 cts., tadelloses Briefstück, geprüft Kilian BPP, Mi. 340,-
19II
Ausruf
Zuschlag
3 Centimos auf tadellosem Briefstück mit zentraler Entwertung "LARASCH MAROKKO", Mi.-Bewertung zehnfach, selten
21
Ausruf
3 Centimos bis 6 Pes. 25 cts. auf tadellosen Briefstücken, Höchstwerte geprüft Pauligk BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 600,- +
21/33
Ausruf
30 Centimos auf tadellosem Briefstück, Entwertung "MOGADOR MAROKKO", Mi. zehnfach, selten, geprüft Jäschke-L. BPP
Ausruf
Zuschlag
1 Peseta auf 80 Pf, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand tadellos postfrisch, Mi. 140.-
29(2) **
Ausruf
1 Pes. 25 Cts., tadelloses Briefstück, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 190,-
30A
Ausruf
Zuschlag
55
1 Pes. 25 cts.in A-Zähnung, tadelloses Briefstück, Entwertung "TANGER MAROKKO", lt. Michel 3-fache Bewertung, sehr selten, Fotoattest Kilian BPP, Mi. 570,-
30A
Ausruf
Zuschlag
135
2 Pes. 50 Cts., tadellos, gestempelt, Mi.180,-
31A
Ausruf
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark in Zähnung 26:17 tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Provinsky BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei erhalten." (Der Oberrand hat vorderseitig eine winzige Falzspur und ist vorgefaltet.) Mi. 550.-
32A **
Ausruf
3 Pes. 75 cts. auf tadellosem Briefstück, selten, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 220,-
32A
Ausruf
Zuschlag
63
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 21-40 von 92
Seite 123...5