DEUTSCHE POST IN CHINA FELDPOST
Los 1-18 von 18
"Germania"-Petschili 5 Pfennig auf nachverwendeter Feldpostkarte, entwertet mit "KAIS. DEUTSCHE SCHIFFSPOST DAMPFER CREFELD" vom Hilfslazarettschiff des NDL Dampfer "CREFELD", der am 15. September 1901 von Shanghai aus die Heimreise antrat. Da die Feldpost-Portofreiheit am 1.9.1901 endete, wurde die Karte mit einer aus China mitgebrachten 5 Pfennig-Marke frankiert. Postgeschichtlich ein außergewöhnliches Stück und sehr selten, Fotoattest Steuer BPP
DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE LINIE d auf Feldpostkarte, unten winzige Fehlstelle, sonst tadellos
Eingeschriebener Feldpostbrief, rückseitig Siegelstempel "KAISERLICHE MARINE KOMMANDO S.M.S. GEFION", portofrei über das deutsche Postamt "HANKAU" nach Shanghai befördert, Ankunftsstempel "SHANGHAI b", reiner Bedarf, ein außergewöhnliches Stück und sehr selten, aktuelles Fotoattest Steuer BPP
Feldpostbrief mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 10" und SB-Stempel, nach Neuhaus und nachgesandt nach Fulda mit Ankunftsstempel, bedarfsgebrauchte, ansprechende Erhaltung, ARGE 200,-
Feldpostbrief von Bonn über das Marine Postamt Berlin an SMS "Kurfürst Friedrich Wilhelm" Ostasiatisches Geschwader, tadellos
Feldpostkarte mit Stempel "K.D. FELDPOSTEXPEDITION b" nach Peking, tadellos
Feldpostkarte mit Stempel "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 34" nach Deutschland, tadellos
Feldpostkarte mit Stempel "KAISERLICH DEUTSCHE BAHNPOST PEKING TAKU ***" nach Deutschland mit Ankunftsstempel, tadellos
K.D. FELD-POSTSTATION No 7, tadelloses Briefstück mit 3 Pfennig
K.D.FELD-POSTSTATION No 8 auf tadelloser Feldpostkarte
K.D.FELD-POSTSTATION No.2, tadellose Feldpostkarte
K.D.FELD-POSTSTATION No.9 auf tadelloser Feldpostkarte, selten
K.D.FELD-POSTSTATION No 8, tadelloses Briefstück mit 3 Pfennig in b-Farbe, doppelt geprüft Bothe BPP
K.D.FELDPOSTEXPEDITION a und b, jeweils auf tadelloser Feldpostkarte
K.D.FELDPOSTEXPEDITION b. tadelloses Briefstück 3 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China
K.D.FELDPOSTEXPEDITION b, tadelloses Briefstück 5 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck China, geprüft Pauligk
KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900, sogenanntes Wagenrad in Type 1, winzige, bedarfsbedingte Einschränkungen, ansonsten fehlerfreie Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, ARGE 700,-
Portofreier Militaria-Brief mit Absender-Siegelstempel "EXPED. KORPS TELEGRAPHENSTATION" an die Kaiserliche Feld Intendantur Tientsin, tadellos
Los 1-18 von 18