Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

ZIFFERN-, MARK UND SONDERWERTE - BEZIRK 3
Los 1-3 von 3
BERLIN-WEISSENSEE 1 (Handbuch 52e) auf 50 Pfg Ziffern, ungebraucht mit Originalgummierung, belangloser Eckzahnbug unten links, Fotoattest Dr. Klaus Kalb BPP "... große Rarität des Bezirks 3"
ItI *
Ausruf
2.000
80 Pf Ziffer mit Bezirkshandstempelaufdruck "36 Luckenwalde" tadellos postfrisch vom Unterrand, Fotoattest Dr. Modry BPP: "postfrisch, in einwandfreier Erhaltung." Mi. 950.-
IwVII **
Ausruf
Zuschlag
550
1 Mark bis 5 Mark Taube mit Aufdruck "3 Wilhelmsruh", vier Werte, 3 Mark entwertet "BERLIN WILHELMSRUH a 8.7.48" bzw. die anderen drei Werte mit Entwertung "(1)BASDORF (b WANDLITZMMARK) a 07.7.48.-15", 5 Mark leichte Bugspuren am oberen Rand sonst tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Julius Böheim BPP (2023)
IIa/IIdI
Ausruf
Los 1-3 von 3