Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 1-20 von 43
Seite 123
Portofrei behandelter Brief des "KAISERL.DEUTSCHES GENERALKONSULAT SHANGHAI" mit entsprechendem rückseitigen Trockensiegel, Entwertung "SHANGHAI", bei Ankunft in Berlin als portopflichtig behandelt und mit 40 Pfennig nachtaxiert, sehr selten und postgeschichtlich interessant, geprüft Mansfeld BPP
Ausruf
Zuschlag
2 Mark "Innendienst" auf tadellosem Briefstück, entwertet mit dem seltenen Stempel "SHANGHAI * * a" (Schweizer Type), Mi./Steuer 240.-+
V37e
Ausruf
2 Mark "Innendienst" mit Entwertung "PEKING", tadellos, Mi./Steuer 300.-
V37e
Ausruf
2 Mark "Innendienst", tadelloser Dreierstreifen mit drei Entwertungen "PEKING" und Teilabschlag des Bahnpoststempels "KAISERLICH DEUTSCHE BAHNPOST *** PEKING TAKU" , in dieser Form sehr selten, Mi./Steuer 900.-+++
V37e
Ausruf
2 Mark "Innendienst", tadelloses Paar mit zwei zentralen Entwertungen "FUTSCHAU" aus der Petschilizeit, Mi./Steuer 900.-
V37e
Ausruf
2 Mark "Innendienst", verwendet zur Petschilizeit, Entwertung "PEKING", Spaltrisschen, sonst tadellos, Fotobefund Steuer BPP, Mi./Steuer 300.-
V37e
Ausruf
2 Mark "Innendienst", zwei Paketkartenabschnitte mit jeweils einem senkrechten Paar, Entwertungen "SHANGHAI * a DEUTSCHE POST" und "SHANGHAI * b DEUTSCHE POST", tadellos, Mi. 300.-
V37e
Ausruf
2 Mark "Innendienst", zwei tadellose Werte auf Postanweisungsabschnitt, entwertet mit dem Weichholzstempel "PEKING DEUTSCHE POST", Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 1.200.-
V37e
Ausruf
2 Mark Innendienst auf Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "FUTSCHAU" aus der Petschilizeit, postamtlicher Blaustrich radiert, sonst tadellos, Fotobefund Steuer BPP, Mi./Steuer 450.-
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, Plattenfehler V und VIII zusammen auf einer Marke = Plattenfehler IX, entwertet "SHANGHAI 27/8 00", tadellose Erhaltung, gepr. Bothe BPP und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 400.-
V37ePFIX
Ausruf
2 Mark "Innendienst" im senkrechten Paar, verwendet zur Petschilizeit, Entwertung "SHANGHAI * a DEUTSCHE POST", tadellos, geprüft Dr. Lantelme, Mi./Steuer 480.-
V37f
Ausruf
2 Mark "Innendienst" im Zwischenstegpaar, linke Marke mit Plattenfehler V, zentrale Entwertung "HANKAU" aus der Petschilizeit, schon Einzelstücke sind mit Faktor 40 im Steuer-Handbuch bewertet und sehr selten, Zwischenstegpaare selbst mit häufigen Stempeln werten dort LP, rechte Marke mit kleiner herstellungsbedingter Papierfalte, Fotoattest Steuer BPP, vorsichtig nach Michel/Steuer geschätzter Wert mindestens 5.000.-!!
V37ePFVZS
Ausruf
2 Mark "Innendienst" senkrechtes Paar auf tadellosem Paketkartenabschnitt, Entwertung "SHANGHAI DEUTSCHE POST * b", Michel/Steuer 180.-
V37e
Ausruf
2 Mark "Innendienst" und 20 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, tadellose Mischfrankatur zur Petschili-Zeit auf Paketkartenabschnitt, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 350.-
V37f,4I
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig in den Farben graupurpur und violettpurpur, zwei tadellose Briefstücke mit Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI"
V40II
Ausruf
10 und 50 Pfennig auf Einschreibebrief, durch Öffnung rechts leicht verkleinert, sonst tadellos, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", mit Ankunftsstempel Möckern, Mi. 800,-
V41,44b
Ausruf
Zuschlag
Briefstück mit Mischfrankatur 10 Pfennig Ausgabe "Pfennig" und 50 Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "SHANGHAI", schöne Darstellung dieser seltenen Mischfrankatur, die bei Steuer mit fünffach bewertet wird, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 1350,-
V41b,V50b
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig, Luxusbriefstück mit zwei Werten, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", geprüft Steuer BPP, Mi. 100,-
V42c
Ausruf
3 Werte 20 und 2 Werte 50 Pfennig, zusammen auf Luxusbriefstück, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 310,-
V42c,V44a
Ausruf
Zuschlag
Briefstück mit Mischfrankatur waagerechtes Paar 50 Pfennig Ausgabe "Pfennig" und 20 Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "SHANGHAI", saubere Darstellung dieser seltenen Mischfrankatur, die bei Steuer mit fünffach bewertet wird, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 1000,-
V44b,V48a
Ausruf
Los 1-20 von 43
Seite 123