Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

PREUßEN
Los 1-16 von 16
1 Sgr. dunkellilarot, 2 Sgr. schwarzblau und 3 Sgr. dunkelgelb auf weißem Papier ohne Wz., Probedruck 1856, allseits vollrandiger Schnitt, ungebraucht mit Originalgummierung, leichte bzw. bei der 3 Sgr. etwas stärkere Oxidation der Druckfarben, selten angeboten!
2/4P4 *
Ausruf
1 Silbergroschen schwarz auf feuerrot, vollrandiges und farbfrisches Exemplar als portogerechte Einzelfrankatur von "1065" mit nebengesetztem Ra2 "Nordhausen" (Reg.-Bez. Erfurt) nach Heringen (Reg.-Bez. Merseburg), gepr. Meier BPP, Kabinett.
2c
Ausruf
1 Sgr. schwarz auf rosa und 3 Sgr. schwarz auf gelb, je vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, portogerechte Frankatur auf Insinuations-Dokument von "207" - Buk (Reg.-Bez. Posen) mit nebengesetztem K2 "BUK 15/7" (1857) nach Graetz
2a,4a
Ausruf
2 Silbergroschen dunkelblau, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Ra2 USCZ 4/10", gepr. Brettl BPP, Provenienz: Sammlung Kurt Metzer.
11b(2)
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. blau mit Retusche, voll bis breitrandig, mit Rez "ZIEGENHALS 1.6" auf Brief nach Gleiwitz, gepr. Kastaun BPP
11aI
Ausruf
3 Sgr. orange und 2 waagerechte Paare 1/2 Sgr. rotorange auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karmin als Paketbegleitbrief von "WEISSENFELS 1.3" nach Ragnit, 2 Marken berührt, seltene und dekorative Buntfrankatur, Fotoattest Kastaun BPP
12b,13a,U11A
Ausruf
Zuschlag
1/2 Sgr./6 Pfg. rötlichorange, voll bis breitrandig auf Ortsbrief mit Ra 3 "STUHM 20/6", selten, doppelt sign. Kruschel
13b
Ausruf
30 Sgr. blau, 4er-Block mit Ekr."LEOBSCHÜTZ 7.11.68" auf Briefstück, teilweise übliche Scherentrennung, sonst tadellos, Fotoattest Pfenninger
21
Ausruf
2 Kr. orange auf Ganzsachenumschlag 1 Kr. grün mit T. und T. Stempel "DARMSTADT 7/8" nach Schwetzingen, Umschlag Einriss, sign. Kruschel
23,U34
Ausruf
1850 - 1867, überwiegend gestempelte Sammlung, schon ausstellungsmäßig aufgezogen in 2 Alben, dabei Einheiten, Stempel, Briefe, Ganzsachen etc., einiges gepr. mit diversen Fotobefunden, bitte eingehend besichtigen!
*/
Ausruf
2.500
1850-1880. Bestand im gut gefüllten Steckbuch. Teils nach Stempeln spezialisiert. Ergänzt durch einiges an Briefen.
Ausruf
Zuschlag
720
Französische Armeepost 1806 - 1812, fünf Briefe, noch alles auf den alten Loskarten.
Ausruf
1658 - 1871, Posten markenloser Briefe und Postscheine, fast ausschließlich Vorphila, dabei viele bessere Stempel, dazu etwas andere Gebiete, auf alten Loskarten.
Ausruf
1850-1865. 4 Ungebrauchte und gestempelte Sammlungen aus alten Auktionskäufen.
Ausruf
1850/67, Doublettenpartie mit ü. 200 Stück quer durch die Ausgaben. Unterschiedliche Qualität mit auch etl. Prachtstücken. Billigst bewertet, Fundgrube für Farben/Stempel, Mi. 3.900.-
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
PREUßEN
Los 1-16 von 16