Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 81-100 von 193
Seite 1...456...10
3. Südamerikafahrt 1932, Brief ab Rom 15.4. mit sieben Werten Dante in beidseitig bunter MiF nach Paranagua, seltenes Routing mit Luftpost nach München, weiter nach Berlin, mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, roter "mLb" München und beide Flugstempel vs., Ankunft Paranagua 22.4., Pracht (Longhi 101, 1.800 Euro)
150B
Ausruf
Zuschlag
135
1932, 3. SAF, brasilianische Post, Postkarte mit Zeppelinmarke zu 1.500 Reis, gute Erhaltung
151A
Ausruf
4. Südamerikafahrt 1932, R-Karte ab Tripoli 30.4. mit u.a. 5 L Flugpost in beidseitig bunter MiF, Transit Friedrichshafen 2.5. und Flugstempel vs., Ankunft Recife 5.5. und Bahnpost-Transit Milano - Chiasso, seltene Zuleitung, Pracht, Fotoattest Leder (Longhi 107, 2.200 Euro)
157A
Ausruf
Zuschlag
1932, Fahrt in die Niederlande, Zuleitungspost aus Luxemburg, tadellose Erhaltung.
164
Ausruf
Zuschlag
85
Schweiz: 1932, Zuleitungspost aus Ungarn, alle Stempel vorderseitig, Pracht.
166
Ausruf
Schweizfahrt 1932 (250. Fahrt), Bordpost 28.6.32 und Abwurf Zürich, Postkarte mit MiF und allen Stempeln, Pracht
166b
Ausruf
Zuschlag
55
LUPOSTA-Fahrt 1932, Abwurf Rönne, Karte ab Dornbirn 25.7. mit 20 g Flugpost als reguläres Karten-Porto, Transit Friedrichshafen 30.7. und Zweiländer-MiF mit 75 Pfg Präsidenten-MiF als Zeppelin-Porto, Flugstempel und Ankunft Rönne 31.7. vs., nur bei wenigen Fahrten im Jahr 1932 angewendete Zweiländer-MiF, zudem seltener Aufgabeort, Pracht
169Ba
Ausruf
5. Südamerikafahrt 1932, R-Karte ab Bengasi 23.8. mit beidseitig bunter MiF in sieben Farben nach Recife, Transit Friedrichshafen 29.8. und Flugstempel vs., Ankunft Recife 1.9., Pracht, Fotoattest Leder (Longhi 116, 1.800 Euro)
171A
Ausruf
5. Südamerikafahrt 1932, R-Brief ab Bengasi 23.8. mit u.a. 2,75 L Dante in beidseitig bunter MiF mit sechs Farben nach Bahia, seltenes Routing via Stuttgart und weiter mit Anschlussflug, Pracht, Fotoattest Longhi "... nur 5 Briefe nach Bahia bekannt" (Longhi 126, 2.300 Euro)
171C
Ausruf
Zuschlag
7. Südamerikafahrt 1932, Firmenbrief ab Dresden 24.9. mit Freistempel "Serum Dresden / Otalgan ..." und 275 Pfg Porto nach Porto Alegre, schwache Bugspur, Transit Friedrichshafen 26.9. und Flugstempel vs., Ankunft 1.10., seltene Bedarfspost, Pracht
183Aa
Ausruf
7. Südamerikafahrt 1932, Karte ab Mailand 23.9. nach Recife mit u.a. 2 L Flugpost und 5 L Dante in bunter MiF, Transit Friedrichshafen 26.9. und Flugstempel sowie Ankunft 29.9. dekorativ vs., minimale Patina (Longhi 146, 1.000 Euro)
183A
Ausruf
Zuschlag
85
8. Südamerikafahrt 1932, Karte ab Vatikan 23.9. nach Recife mit 2 und 5 L Pius in MiF, Transit Friedrichshafen 10.10. und Flugstempel vs., Ankunft Rio 13.10. rs., sehr selten, Pracht, Fotoattest Leder (Longhi 160, 3.800 Euro)
189A
Ausruf
1933, 1. SAF, Auflieferung Friedrichshafen, Brief mit 50 Pfg und 1 RM Steinadler nach Rio de Janeiro. Das Kuvert hat links oben einen verschlossenen Einriß, ansonsten gute Erhaltung
202Aa
Ausruf
1. Südamerikafahrt 1933, Etappe bis Rio, Bordpost 8.5., Brief mit 1 RM Zeppelin in MiF, Flugstempel vs., nach Buenos Aires, Pracht
202Ab
Ausruf
1. Südamerikafahrt 1933, Abwurf Barcelona, Karte ab Wien 27.4. mit 1 S Flugpost in bunter MiF, Transit Friedrichshafen 6.5., Flugstempel und Leitstempel vs., Pracht
202Ad
Ausruf
Zuschlag
1. Südamerikafahrt 1933, Karte ab San Marino 1.5. mit u.a. 7,70 L Landschaften in MiF nach Recife, Transit Friedrichshafen 6.5. und Flugstempel sowie Ankunft Recife 9.5. vs., Pracht (Longhi 182, 1.500 Euro)
202A
Ausruf
Zuschlag
135
1. Südamerikafahrt 1933, R-Karte ab Asmara 18.4. mit rs. 5 L Landschaften in bunter MiF nach Recife, Transit Alexandria nach Berlin und mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, beide Flugstempel vs., Ankunft Recife 9.5., seltene Zuleitung, Pracht, geprüft Longhi (Longhi 180, 3.000 Euro)
202B
Ausruf
Zuschlag
Italienfahrt 1933, Abgabe Rom, Karte ab Budapest 26.5. mit 50 F und 1 P Flugpost nach Rom, Transit Friedrichshafen 29.5. und Flugstempel vs., zudem ungarischer Flug-SST zum Erstflug der Gebrüder Wright "Harminc Éve Repül az Ember ..." (30 Jahre fliegt der Mensch ...) mit Bild des berühmten Doppeldeckers, laut Longhi nur wenige Belege mit diesem SST registriert, Ank.-SST Rom 29.5., Pracht, Fotoattest Leder (Longhi 229, 3.200 Euro)
207Ba
Ausruf
Italienfahrt 1933, Abgabe Rom, Karte ab Luxemburg 24.5. mit 10 C und 1¼ Fr Caritas in MiF, Transit Friedrichshafen 29.5. in Zweiländer-MiF mit Fridericus überkomplett, Flugstempel vs., Ank.-SST Rom 29.5., weiter nach Teplitz Schönau in der CSR (Longhi 225, 3.200 Euro)
207Ba
Ausruf
Italienfahrt 1933, Abgabe Rom, Karte ab Triesenberg 26.5. mit 1 Fr Flugpost in EF, Flugstempel und Transit Friedrichshafen 29.5. vs., Teilabschlag des Ank-SST Rom 29.5. rs., Pracht (Longhi 224, 1.500 Euro)
207Ba
Ausruf
ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 81-100 von 193
Seite 1...456...10