1909, Graf Zeppelin, ein Mann der Tat, eine Lebensskizze des Grafen, 96 Seiten (Rotschnitt), Leinengebunden von A. Vömel mit 16 Kunstdruck-Beilagen, seltenes Frühwerk in tadelloser Erhaltung.
1916, "Kaiserliche Marine - Marine Luftschiff-Trupp/Briefstempel" auf Feldpostbrief aus NORDHOLZ (KR. LEHE) BAHNHOF 31.12.16 mit Absendervermerk "....beim Stab d. Marine-Luftschiff-Abteilung...", kpl. mit Inhalt, geprüft Dr. Simon
Heeresluftschiff LZ 87, Werftnummer LZ 57, Fahrtbericht vom 10.3.1917, hochinteressantes Dokument des militärischen Luftschiffes von einer Übungsfahrt "... zur Ausbildung der Besatzung" ab Darmstadt über Griesheim und Worms zurück nach Darmstadt unter dem Kommando von Mar.-Ing. Langrehr, Formblatt mit allen technischen Daten des Luftschiffes und vielen weiteren Details, Ballast, Betriebsstoffe, Namen der Besatzung, Wetterlage, Fahrtverlauf und weiteren Angaben, Fahrtberichte militärischer Luftschiffe sind durchweg sehr selten
UMBERTO NOBILE 1928, Havarie des Luftschiffes ITALIA während der Nordpol-Expedition, seltene Spendenmarke zur Finanzierung der Rettungsaktion, zwei privat überdruckte Flugpostmarken 1,20 L, ein Wert mit rückseitig wie ausgegeben schwarzem Aufdruck "Esplorazione polare NOBILE Dirigibile Italia 1928" und vs. grünem Aufdruck "Esplorazione Polare 1928 / Ricerche Dirigibile Italia", ein Wert in der seltenen Variante mit vorderseitigem schwarzen Aufdruck, beide einwandfrei postfrisch, Auflage insgesamt nur 1000 Stück, Fotobefund Asinelli "... originali, ... perfetti"
Schwaben 1912, Überführungsfahrt Frankfurt - Oos 31.5., Abwurf Karlsruhe Rüppur, äußerst seltene, zeitgenössisch verwendete Messingblech-Karte "Zeppelins Luftschiff im vollen Fluge" mit 5 Pfg Germania und Tagesstempel Karlsruhe Rüppur 31.5 mit nebengesetzt sehr klarem blauviolettem Bordstempel 31.5., kurzer "Gruß vom Zeppelin ..." und Signatur des Passagiers, diese Metall-Aufstellkarten sind in zeitgenössischer Verwendung nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt, sehr gute Erhaltung, Signatur Bühler
Schwaben 1911, Rundfahrt Oos - Karlsruhe - Oos 29.9., Abwurf Karlsruhe, einfarbige frühe Delag Bildkarte "Aufstieg zur sog. Echterdingenfahrt 4. Aug. 1908", der Eindruck "Deutschland" hs. auf "Schwaben" korrigiert, bildseitig lilaroter Bordstempel 29.9. und 5 Pfg Germania mit Tagesstempel Karlsruhe 30.9., kurzer Gruß und Findervermerk, Bugspur, diverse Nachsendungen, als solche eine seltene Variante
Schwaben 1911, Überführungsfahrt Oos - Frankfurt - Düsseldorf 13.10., Abwurf Darmstadt, farbige Delag-Karte "Landung" mit Bordstempel 13.10. und 5 Pfg Germania mit Tagesstempel Darmstadt 13.10. nach Wien, Signatur des Passagiers, Eintrag der Fahrtstrecke "... Frankfurt - Düsseldorf", voller Namen des Finders, zeitnah zur Post gebracht mit Uhrzeit "1-2 N", seltene Auslandspost nach Österreich mit ermäßigtem Sonderporto 5 Pfg, Pracht
Schwaben 1911, Rundfahrt ab und bis Oos 2.9., Abwurf Baden Baden, einfarbige Delag Bildkarte "Fahrt in die Schweiz, 1 Juli 1908" mit Bordstempel 2.9. in der seltenen Type II und 5 Pfg mit Tagesstempel Baden Baden 5.9. nach Langenschwalbach, kurzer Grußtext in englischer Sprache "Greetings from the air ...", Pracht
Viktoria Luise 1913, Rundfahrt ab und bis Frankfurt 11.9., Delag Bildkarte "Bad Nauheim" mit 5 Pfg nach Hannover, Flugstempel 11.9. und nebengesetzt violetter Bordstempel 11.9., geringe Patina, kurzer Grußtext und Signatur des Passagiers
1912, LZ 11 Viktoria Luise, Bordpost, Ansichtskarte "Blick auf Frankfurt a. M." mit 10 Pfg Germania von "LUFTPOST / ZEPPELIN VIKTORIA-LUISE 2.10.13" nach London / England mit Ankunftsstempel und entsprechendem Cachet, Marke durch Randklebung rechts unten leicht bestoßen, sonst tadellos, seltene Auslands-Karte, Si. 550.-+
1912, LZ 11 Viktoria Luise, Bordpost, Luftschiff-Postkarte "Über der Erde" 5 Pfg Germania von "LUFTPOST / ZEPPELIN-SCHIFF VIKTORIA-LUISE 19.8.12" nach Waltershausen, rechts im Adressfeld kaum sichtbarer vertikaler Bug und etwas fleckig, sehr selten, Fotoattest Leder BPP, Si. 700.-
Viktoria Luise 1912, Rundfahrt ab und bis Oos, ausgezeichnet erhaltene farbige Delag-Sonder-GSK "Manzell" mit eingedruckter 5 Pfg Germania und Flugstempel 14.9., kurzer Grußtext "... großartiger Genuß" und Signatur des Passagiers mit Lageangabe "... z.Zt. über Ettlingen", in solch makelloser Erhaltung selten zu finden
Hansa 1913, Rundfahrt ab und bis Hamburg, Delag-Karte "Hamburg, Blick auf den Hafen" mit 5 Pfg Germania und Bordstempel 13.10. in Type II, kurzer Grußtext und Signatur zweier Passagiere, ausgezeichnet erhalten
Amerikafahrt 1924, Brief ab Friedrichshafen 28.8. mit 2x 10 und 4x 20 Pfg in attraktiver Holztaube-MiF nach New Kensington, USA, Ankunft New York 15.10., weiter mit Ankunft 16.10., Pracht
1928, Amerikafahrt, Brief mit 4 RM. Zeppelin von "FRIEDRICHSHAFEN LUFTPOST 10. OKT. 28" nach Brooklyn / USA mit Ankunftsstempel New York vom 16. Oktober und entsprechendem Cachet, Marke gut gezähnt, Schürfung in der rechten unteren Ecke, Umschlag etwas altersfleckig und oben beschnitten
Amerikafahrt 1928, Abwurf Konstanz, Bordpost 11.10., Post von Besatzungsmitgliedern, Delag Karte "Bergedorf" mit 8 Pfg und Maschinenstempel Konstanz 11.10., leichte Bugspur, vs. eigenhändige Unterschrift von Kapitän Hans von Schiller mit Vermerk "An Bord auf Amerikafahrt ...", geprüft Aisslinger BPP
Deutschlandfahrt 1928, Abwurf Dresden, Passagierpost, Eckener Portrait-Karte mit 8 Pfg Beethoven und Tagesstempel Dresden 3.10., lilaroter Bordstempel 3.10., minimale Patina, mit Maschine geschriebene Karte, Grußtext und eigenhändige Signatur des Passagiers
1929, Orientfahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Sonderbestätigungsstempel in Type I, Brief mit 2 M. Flugpost Adler mit von "FRIEDRICHSHAFEN LUFTPOST 24 MRZ. 29" nach Smyrna an den deutschen Generalkonsul. Rückseitig Ankunftsstempel.
Orientfahrt 1929, Fotokarte ab Friedrichshafen 24.3. mit 1 Mk Flugpost mit Eckrand oben links, lilaroter Flugstempel vs., Pracht
Orientfahrt 1929, geplanter, jedoch nicht durchgeführter Abwurf Athen, Karte ab Friedrichshafen 24.3. nach Athen mit 1 Mk Flugpost, Flugstempel vs., befördert bis Cairo, regulär mit Schiff weiter, gleichwohl ist die Forschung hierzu noch nicht abgeschlossen, Ankunft Athen 30.3., Pracht