Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

SAMOA
Los 1-19 von 19
3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Samoa", tadellos postfrisch komplett, Mi.-Nr. 2-6 sind tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 480.-
1/6 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, tadellos, ungebraucht, Mi. 395.-
1/3b,4,5a,5b,6 *
Ausruf
Zuschlag
95
3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, tadellos, gestempelt / Briefstück, Mi. 780.-
1/3b,c,4,5a,b,6
Ausruf
5a
Ausruf
25 und 50 Pfennig "Krone/Adler", zwei tadellose Briefstücke, Mi. 205.-
5b,6
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Samoa", postfrisch, tadellos, unsigniert, Mi. 150.-
6 **
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 1.000.-
7/19
Ausruf
10 Pfennig "Kaiseryacht" halbiert auf Briefstück sowie 3 Mark "Kaiseryacht" gestempelt, tadellos, die Halbierung entsprach wohl keiner postalischen Notwendigkeit, trotzdem interessant, beide Werte mit Entwertung "MULIFANUA", Mi. 170.-++
9H,18
Ausruf
1 Mark rot, tadellos gestempelte Marke, gepr. Kosack, Mi. 70.-
16
Ausruf
1 bis 5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 960.-
16/19
Ausruf
2 Mark "Kaiseryacht" vom Unterrand, tadelloses Briefstück, Mi. 120.-+
17
Ausruf
3 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, Mi. 170.-
18
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit Einkreissegmentstempel "SALELAVALU 26/6 07", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
1877-94. Ungebrauchtes und gestempeltes Lot auf Steckkarten. Dabei über 100 Marken der Agar Privatpost und einiges andere.
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler, rotkarmin mit Aufdruck "Samoa", ungebraucht, tadellose Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 750.-
3d *
Ausruf
Zuschlag
560
2 Pfennig Kaiseryacht, Probedruck, ungebraucht, einige kleine Stockpünktchen und Gummi minimal verlaufen, sonst tadellos, extrem seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 4.500.-
IP1 *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Kaiseryacht, zwei Bedarfsbelege, jeweils frankiert mit Einzelfrankatur, einmal auf Ansichtskarte" SS Tofua" nach Sydney mit Ankunftsstempel, einmal auf Brief nach Deutschland, Entwertung "APIA", tadellose Erhaltung.
9
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, Eckrandstück unten rechts mit Passerkreuz, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Bothe BPP, Mi. 850.-
19 **
Ausruf
Zuschlag
380
5 Mark Kaiseryacht, postfrisches linkes Unterrandstück, Luxus, ohne Signatur, Mi. 200.-++
23IIA **
Ausruf
Zuschlag
SAMOA
Los 1-19 von 19