Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

BÖHMEN & MÄHREN
Los 1-5 von 5
5 H. - 10 Kc. Kopfbilder und Landschaften mit Aufdruck, 19 Werte komplett, auf Unterlage geklebt, jede Marke einzeln zentrisch gestempelt KBS "PRAHA", die 10 Kc. am unteren Rand leider etwas bestoßen, die übrigen Werte tadellos erhalten, jede Marke gepr. Gilbert, Mi. 400.-
1/19
Ausruf
Aufdruckausgabe kpl. auf großformatigen Eilboten-Brief vom 20.11.39, Mi. 600.- für Satzbrief
1/19
Ausruf
5 - 30 H. je im Zwischensteg-4er-Streifen auf 3 Briefen aus Prag bzw. Rakonitz, tadellose Erhaltung, in dieser Form ungewöhnlich, Mi. 200.-+
20/24 ZW
Ausruf
1943, R. Heydrich, kleines Trauergedenkblatt mit passender Mi.-Nr. 131, schmaler Rand, gerade einzeilige Überschrift, dünnes Papier. Tagesstempel "Pardubice 24.VII.43", Erh. I
131
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Heydrich", Nummer "702" inkl. passendem Schutzumschlag, wird der Heydrich-Block sowieso nur selten angeboten, sind Einheiten mit Schutzumschlag kaum im Angebot und so konnten wir auch letztmalig 2014 ein solches Ensemble offerieren. Der Block befindet sich in postfrischer Erhaltung mit zwei minimalen Haftpunkten in insgesamt überdurchschnittlicher Erhaltung, Fotoatteste Georg Bühler und Fotoattest Detlef Pfeiffer BPP (2023) "Der Block ist abgesehen von 2 minimalen Haftpunkten postfrisch und in einwandfreier Qualität.", ein Block in vergleichbarer Qualität erzielte im November 2023 auf einer süddeutschen Auktion 34.000.- Euro zzgl. Aufgeld, anzumerken ist jedoch, dass der dort angebotene Block ohne Schutzumschlag angeboten wurde.
Bl.I **
Ausruf
20.000
Zuschlag
32.000
BÖHMEN & MÄHREN
Los 1-5 von 5