Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

MONTENEGRO
Los 1-14 von 14
P1
Ausruf
25 C. bis 2 Lire Verwaltungsausschuss, vier Werte, tadellos postfrisch, Mi. 255.-
10/13 **
Ausruf
11
Ausruf
Zuschlag
50 C. Flugpostmarke, Viererblock, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Stockflecken - sonst tadellos, Fotoattest Brunel BPP (2010),Mi. 480.-
11(4)
Ausruf
12
Ausruf
Zuschlag
12(4)
Ausruf
13
Ausruf
Zuschlag
2 Lire Flugpostmarke, Viererblock, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Fotoattest Brunel BPP (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 480.-
13(4)
Ausruf
0,15+0,85 RM auf 3 D-0,50+1,50 RM auf 2 L. Flüchtlingshilfe, komplett postfrisch, 0,15+0,85 RM auf 3 D mit Plattenfehler I, 0,15+0,85 RM auf 4 D links kurze Zähne, sonst einwandfrei, Fotoattest Brunel VP.
20/28 **
Ausruf
0,50 - 20 L. Freimarken, neun Werte - kompletter Satz, Mi.-Nr. 9 Aufdruck in Type I, Mi.-Nr. 7 rechts kurze Zähnung sonst tadellos postfrisch, geprüft Pickenpack und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 680.-
1/9 **
Ausruf
Zuschlag
170
25 C. - 5 L. Nationaler Verwaltungsausschuss, Kurzsatz zu 9 Werten, 5 Lire Aufdruck von Feld 25, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft V.E. (Ercegocvic) und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.130.-
10/18 **
Ausruf
Zuschlag
230
25 Cent bis 10 Lire Verwaltungsausschuss, 5 Lire Überdruckfeld 22 und 10 Lire Überdruckfeld 28, kompletter Satz mit 10 Werten, tadellos postfrisch, Auflage nur 1.000 Sätze, zwei Fotobefund Robert Brunel VP (2023) für 10/13 und 15/18, Mi.-Nr. 14 und 19 je Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 8.800.-
10/19 **
Ausruf
3.000
0,15 + 0,85 RM auf 3 Din bis 0,50 + 1,50 RM auf 2 Lire "Flüchtlingshilfe Montenegro", kompletter Satz mit 9 Werten, postfrisch, Mi.-Nr. 21 links einige fleckige Zähne - sonst tadellose Erhaltung, teils signiert, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 660.-
20/28 **
Ausruf
0,15 RM + 0,85 RM auf 3 D. bis 0,50 RM + 2,0 RM auf 2 L. "Rotes Kreuz", kompletter Satz mit sieben Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage ca. 5.000 Sätze, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-
29/35 **
Ausruf
Zuschlag
170
MONTENEGRO
Los 1-14 von 14