Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-19 von 19
Ausruf
1 Pfennig - 30 Pfennig "Freimarken", Abart "ungezähnt", 10 Werte, tadellos postfrisch, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 200.-
1/10SU **
Ausruf
Zuschlag
1 Pfennig - 30 Pfennig "Freimarken", Abart "ungezähnt", 10 Werte, tadellos postfrisch, Mi. 200.-
1/10SU **
Ausruf
Zuschlag
1 Pfennig bis 5 Mark "Freimarkenausgabe", sauber gestempelt "STROMBERG (HUNSRÜCK) b 10.11.46" auf Blanko-Umschlag, Fotobefund Andreas Wehner BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
1/13
Ausruf
Zuschlag
5
Ausruf
24 Pfg "Allgemeine Ausgabe" in b-Farbe auf x-Papier, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 150.-
9bx **
Ausruf
1 Mark "Freimarke", ungezähnter Vorlagedruck, senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, Mi. 650.-
11SU(2) **
Ausruf
13
Ausruf
Zuschlag
5 Mark "Freimarke", ungezähnter Vorlagedruck, senkrechtes Paar, tadellos ungebraucht ohne Gummierung vom Eckrand oben rechts, Mi. 650.- für **
13SU(2) (*)
Ausruf
Französische Zone. Posten Belege mit nur besseren Stücken mit u.a. Block 1 Rheinland-Pfalz, diverse Rot-Kreuz-Serien etc. Fundgrube !
Ausruf
Zuschlag
950
1945 - 1949, postfrische überkomplette Sammlung auf Einsteckseiten inkl. allen Blockausgaben, Baden Mi.-Nr. 46 II mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", ebenso enthalten sind insgesamt über 50 ungezähnte Werte, hoher Katalogwert.
Ausruf
Zuschlag
560
Ausruf
1947 - 1949. Postfrische Sammlung auf Blättern. Überkomplett mit Besonderheiten und Blocks auch teils mehrfach. Auch eine Nr.46 II geprüft Schlegel BPP enthalten.
Ausruf
Zuschlag
Partie mit u. a. Baden Min.-Nr. Bl. 1A/B **, Mi.-Nr. 28/37 ** (2), 38/41A ** (2), Bl. 1A IV, Bl. 1B, Württemberg Mi.-Nr. 28/37 gestempelt außerdem Alliierte Besetzung Bl. 12 A/B **, Mi. insgesamt 1.425.-
Ausruf
1946 - 1948. Postfrische Typensammlung der allgemeinen Ausgabe, ergänzt um einige andere Marken/Blocks. Alles aus Sieger-Abo auf entsprechenden Blättern.
Ausruf
1947 - 1949. Postfrische Sammlung auf Blättern. Nach Hauptnummern komplett, teils auch durch Dubletten ergänzt. Einiges auch bereits BPP geprüft.
Ausruf
Zuschlag
420
1945 - 1949. Postfrische, nach Vordruck komplette Sammlung, lediglich Nr.46 mit Lagerschaden.
Ausruf
Zuschlag
190
2 Mark Allgemeine Ausgabe, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 325.-
12SU **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Allgemeine Ausgabe, ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 325.-
13SU **
Ausruf
Zuschlag
FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-19 von 19