Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCHES REICH GANZSACHEN
Los 1-14 von 14
15 Pfennig Hindenburg Antwortkarte. Gelaufen als Auslandskarte vom 19.9.1940 nach Shanghai/China mit vorderseitiger OKW Zensur. und chinesischen Kastenstempeln Sehr interessante Verwendung.
Zuschlag
10
Bordwarte an der Ju 87, ca.1941. Farbige Karte Ju 87 mit aufgereihten Bomben. Verlag Carl Werner, ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag
10
Jäger Me 109 begleiten eine Ju 88, ca.1941. Farbige Karte Flugzeuggruppe über Meer. Verlag Carl Werner, ungebraucht.
Zuschlag
10
Zerstörer Me 110 im Sturzflug, ca.1941. Farbige Karte 2 Me 110 in der Luft. Verlag Carl Werner, ungebraucht.
Zuschlag
10
GAA6
Ausruf
Antwortkarte 10 Pfg Adler, gestempelt "RIGA 28 Juli 1895" als vorgedruckte Geschäftskarte nach Lübeck mit Ankunftsstempel.
P 27A
Ausruf
3 Pfennig bis 10 Pfennig Ganzsachenkarten des Roten Kreuzes 1914. Ungebraucht.
P101/103
Ausruf
1941 "Im Kampf um die Freiheit", komplette K.D.F.Serie "dicker Karton", ungebraucht, alle 8 Karton tadellos erhalten.
P242a.01/08 **
Ausruf
Zuschlag
P243
Ausruf
P243.01/08 **
Ausruf
6 Pfg Ganzsache "Hindenburg" zur Serie "Lernt Deutschland kennen!", sechs verschiedene Motiv je mit Lochung "DRUCKPROBE" im Bereich des Adressfeldes, dekorative Serie.
Ausruf
6 Pfg Ostarbeiter-Ganzsache, Frageteil, bedarfsgebraucht von "STUTTGART 12.3.45" nach Esslingen im allgemeinen Postverkehr, tadellos
P310F
Ausruf
6 Pfennig Hitler violett Ganzsachenkarte gelaufen aus dem Kinderlandverschickungslager 20/37 in Berneck (Absenderstempel) an die Lagermannschaftsführerin des Kinderlandverschickungslagers 20/27 in Münsingen. Entwertet mit Bahnpoststempel. Recht interessante Verwendung. Leichte Gebrauchsspuren.
P312/01
Ausruf
DEUTSCHES REICH GANZSACHEN
Los 1-14 von 14