Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCH-OSTAFRIKA ZANZIBAR
Los 1-7 von 7
2 Mark dunkelrotkarmin, leicht getöntes Briefstück, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.500.-
VZ37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, gestempelt, kleiner Spaltriss, sonst tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1.500.-
VZ37e
Ausruf
5 Pfennig violettpurpur, 10 Pfennig dunkelrosarot und 20 Pfennig dunkelultramarin, Briefstücke mit Gefälligkeitsabstempelung "ZANZIBAR"
VZ40,41,42
Ausruf
Zuschlag
95
5 Pfennig Krone/Adler grün, tadelloses Briefstück, Mi. 250.-
VZ46a
Ausruf
Zuschlag
121
20 Pfennig Krone/Adler mittelultramarin und blau, zwei tadellos Briefstücke, Mi. 340.-
VZ48a,b
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Krone/Adler gelborange, gestempelt, tadellose Erhaltung, geprüft Bothe, Mi. 800.-
VZ49a
Ausruf
Zuschlag
440
50 Pfennig Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, Briefstück, einige verkürzte Zähne, sonst tadellose Erhaltung, Mi. 750.-
VZ50b
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-OSTAFRIKA ZANZIBAR
Los 1-7 von 7