Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA STEMPEL
Los 1-20 von 71
Seite 12...4
Erste FLUGPOST Deutsch * Südwestafrika Karibic Windhuk, violetter L3 auf einwandfrei erhaltener Flugpost-Karte mit 5 Pfg Kaiseryacht und Poststempel KARIBIB 19.5.14 nach Windhuk, aus der ersten Postauflieferung am 19.5. stammend, jedoch mit dem abgeänderten Nebenstempel vom 21.5. versehen; der Flug zur 3. Teilstrecke ab Karibic war zwar für den 19.5. geplant, musste jedoch aufgrund schlechten Wetters auf den 22.5. verschoben werden. In dieser Form ebenso gut erhaltenes wie seltenes Belegstück, ausführliches Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "... sehr selten und je in nur wenigen Exemplaren registriert"
Ausruf
3.500
14
Ausruf
26
Ausruf
GROSS-WITVLEY, Teilstempel auf 5 Pf. Kaiseryacht
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
12
Ausruf
KALKFELD 11.5.12, zentrisch auf Photokarte mit 5 Pfg Kaiseryacht nach Aus
Ausruf
26,2
Ausruf
Ausruf
KANUS 25 / 7 08 auf Luxus-Briefstück (Postanweisung) 10 Pfennig Kaiseryacht, idealer Abschlag, geprüft Czimmek BPP und Meiners BPP
Ausruf
KARIBIB DSWA 23.1.06 auf unfrankierter RDS nach Swakopmund, Ak.-Stempel
KARIBIB DSWA 4.6.12, klar auf seltener Vollmachtserklärung, oben mit Aktenlochung, sonst feine Erhaltung, geprüft Czimmek - ungewöhnliches Stück!
Ausruf
KUIBIS auf 10 Pfennig Kaiseryacht, sehr guter zentraler Teilabschlag, geprüft Meiners BPP, dazu 2 / 8 10 auf 10 Pfennig Kaiseryacht, guter zentraler Abschlag
OKAHANDJA 15/3 04 (Ersttag der Arge Type 6) auf Feldpostkarte nach Frankfurt mit Ank.stpl
Ausruf
OKASISE DSWA 21.6. 1.., klar Teilabschlag auf Pracht-Briefstück mit 10 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, geprüft Bothe
26
Ausruf
OMARURU 28/10 09, klar auf Brief 10 Pf. Kaiseryacht nach Erfurt
26
Ausruf
12
Ausruf
(UKAMAS), Bedarfs-Brief eines während des Namaa-Aufstandes dort stationierten Schutztruppen-Angehörigen, Aufgabe UPINGTON 13.3.06 mit 2½ d Kap der Guten Hoffnung, nach Grunewald Bz. Berlin mit rs. Ankunft 16.4.06, Pracht
Ausruf
Ausruf
Los 1-20 von 71
Seite 12...4