Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

SAMOA BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-11 von 11
Britische Besetzung P 1 b - P 4 in Zeichnung "Krone/Adler" mit Aufdruck G.R.I. und neue Währungsangabe, tadellos, blanko gestempelt, Mi. 515.-
P1b/P4
Ausruf
Drei Ganzsachen in Zeichnung "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. und neuer Währungsangabe, blanko gestempelt, tadellos, Mi. 400.-
P1b,3,4
Ausruf
Zwei Frageteile der Ganzsache 10 Pfennig in Zeichnung "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1 d., tadellos ungebraucht, Mi. 240.-
P4 *
Ausruf
3 Pfennig bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. und neuer Währungsangabe, tadellos, bis auf einen Wert alles Briefstücke, Mi. 835.-
1/9
Ausruf
280
5 Pfennig und 50 Pfennig "Kaiseryacht" zwei waagerechte Paare mit Aufdruck G.R.I. und neuer Währungsangabe, unterschiedliche Aufdruckhöhen, gestempelt, Briefstück, Mi. 170.-++
2,8
Ausruf
50 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 6 d. (kopfstehende 9), tadellos, gestempelt, Fotoattest B.P.A. Expert Committee, Mi. 180.-
8PFI
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 6 d. (kopfstehende 9), tadellos, ungebraucht, Mi. 250.-
8PFI *
Ausruf
Zuschlag
6 d. GRI auf 50 Pfennig Kaiseryacht, senkrechtes Doppelstück vom Unterrand mit Landesnamen, Aufdruck 1 x normal sowie einmal Aufdruck mit kopfstehender 9 (statt 6), tadellos, postfrisch, selten, Mi. 510.-++
8,8PFI **
Ausruf
Zuschlag
3 Shillings GRI auf 3 Mark Kaiseryach, gestempelt, tadellos, zweimal signiert, Mi. 1.800.-
12
Ausruf
Zuschlag
3 Shillings GRI auf 3 Mark Kaiseryacht, tadelloses Briefstück, Fotoattest David Brandon, Mi. 1.800.-
12
Ausruf
Zuschlag
5 Shillings GRI auf 5 Mark Kaiseryacht, Plattenfehler I von G.R.I. rechts abgeschliffen, ohne Gummierung, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Expert Committee, Mi. für ungebraucht 2.500.-
13PFI (*)
Ausruf
Zuschlag
440
SAMOA BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-11 von 11