Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-20 von 21
1 (*)
Ausruf
50 C und 2 Fr Handelskammer tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, beide einheitlich vom linken Bogenrand, je kleines Signum, Mi. 600.-
1/2 (*)
Ausruf
1/2PII (*)
Ausruf
50 Cent Handelskammermarke auf R-Brief "Guerande 14.04.1945" nach Batz sur Mer mit Ank.-Stempel vom 16.04.1945, portogerechte Mischfrankatur mit französischen Freimarken Petain (Mi.-Nr. 518 und 525) ergänzt, der Brief wurde postlagernd aufgegeben und am Bestimmungsort in Batz sur Mer wurde die Lagergebühr von 1 Fr. nacherhoben (T) und bei Abforderung des Briefes am 17.04.1945 mit dem Bar-Frankierungsstempel "TAXE PERQUE" quittiert, die Frankatur teils kleine Stockflecken an der Zähnung, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die sonstige Erhaltung des sehr attraktiven Ensembles ist einwandfrei."
1a
Ausruf
Zuschlag
4,50 Francs Ganzsachenumschlag, rot auf gräulich für Einschreibesendungen, tadellos und sehr frisch erhalten, von LA TURBALLE 19-2 45 nach LA BAULE-sur-MER, mit rückseitigem Ankunftsstempel "La Baule 20.2.1945", Fotoattest Roland Pieles: "Die Qualität ist einwandfrei."
U1
Ausruf
Festung St. Nazaire 2 Fr Handelskammer auf adressiertem Brief ab St. Malo de Guersac 10.5.45, Kuvert senkrechter Bug, Marke tadellos, Mi. 500.-
2
Ausruf
Zuschlag
2 Fr. dunkellilabraun auf glänzendem, gelblichem Papier, ungezähnter Probedruck, tadellose Erhaltung, gepr. Pickenpack, Mi. 400.-
2PII (*)
Ausruf
4,50 Fr. Gebührenzettel, Type I, auf R-Brief von "La Turballe 19.2.45" nach La Baule über St. Nazaire, Mi. 300.-
3I
Ausruf
4,50 Fr. Gebührenzettel in Type II auf portogerechtem R-Brief von "Batz zur Mer 28.02.1945" nach La Baule mit Ank.-Stempel vo, 01.03.1945, in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 3.500 Stück in 7 Typen (nach aktuellem Forschungsstand) - die vermutlich alle in je gleicher Auflagenhöhe von 500 Stück gedruckt wurden, unsigniert, ausführliche Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
3II
Ausruf
Zuschlag
4,50 Fr. Gebührenzettel in Type III auf portogerechtem R-Brief von "La Turballe 19.02.1945" nach La Baule mit Ank.-Stempel vom 20.02.1945, in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 3.500 Stück in 7 Typen (nach aktuellem Forschungsstand) - die vermutlich alle in je gleicher Auflagenhöhe von 500 Stück gedruckt wurden, unsigniert, ausführliche Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
3III
Ausruf
Zuschlag
4,50 Fr. rot/grau Ganzsachen-Umschlag, portogerechte Verwendung von Batz s/Mer 28 2 45 nach St. Nazaire mit rückseitigem Ank.-Stempel La Turballe 1 3 45, tadellose Erhaltung, Fotoattest Tust BPP
U1
Ausruf
U1/U2
Ausruf
4.50 Fr. schwarz, Einschreiben-GSU mit Zusatzfrankatur vom 19.3.45, tadellose Erhaltung.
U2
Ausruf
Ausruf
Limitiertes Gedenkblatt (Nr. 170) Bloc "Ilot de St.-Nazaire", mit 10 C. Ceres, mit Sonderstempel vom 11.11.1944 - Erinnerung an den 11.11.1918 - Waffenstillstand.
Ausruf
1 Fr. und 4 Fr. "Marschall Petain" als patriotische Frankatur geklebt auf R-Brief als vorausbezahltes Porto, gelaufen von "Batz sur Mer 9.5.45" nach Pornichet mit Ank.-Stempel vom 11.05.1945, das erforderliche Porto betrug 6 Fr. und so wurde bei Briefaufgabe der fehlende Betrag in bar erhoben und entsprechend mit L1 "TAXE PERQUE" quittiert, der Beleg ist einen Tag nach Kriegsende aufgegeben wurden, erhielt die regulären Befreiungsstempel "Liberation", weiterhin wurde der halbamtliche Befreiungsstempel "ILOT de St NAZAIRE VIVE la LIBÉRATION" angebracht, der Brief wurde postlagernd versandt, am Bestimmungsort leider nicht abgeholt und an das Aufgabepostamt zurückgeschickt, ein postalischer Hinweisstempel "RETOUR A L`ENVOYEUR" bestätigt dies, ausführliche Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Fr.521,579
Ausruf
Ausruf
50 Cent und 2 Fr. Freimarken der Handelskammer St. Nazaire, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung signiert, Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
1/2 **
Ausruf
Zuschlag
1U,Fr.524
Ausruf
2 Fr. Handelskammermarke, Kehrdruckpaar vom Bogenunterrand, ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, mittlere Zähnung im Unterrand gering angetrennt - der Ordnung halber erwähnt, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung des Kehrdruckpaares ist einwandfrei. Äußerst seltenes Ensemble!", Mi. 1.400.-
2Kdr (*)
Ausruf
Zuschlag
FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-20 von 21