Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

GROßBRITANNIEN
Los 1-15 von 15
1848, 10 P. rotbraun, Pl. 3, gestempelt Balken-Nrstpl. "583" - NOTTINGHAM, oben angeschnitten und rechts Randlinie berührt, sonst voll- bis breitrandig, sehr gut geprägt, neues Fotoattest Louis BPP (2023): "... in a fresh state of preservation.", Mi. 800.-, ex Slg. David Brown (SG No. 57)
6a
Ausruf
Zuschlag
1867, 3 P. rosalila, Wz. Rosenzweig ("Spray"), Pl. 6 bzw. Pl. 8, je 4er-Block, letzterer mit Breitrand rechts, je glasklar gestempelt K1 "PETERBOROUGH SP 18 71" bzw. "CASTLEBLANEY SE 3 72", beim 4er-Block der Pl. 6 die rechte untere Marke unten drei kurze Zähne, beim 4er-Block der Pl. 8 die linke untere Marke unten drei kurze Zähne und links unten eckrund, abgesehen davon beide Einheiten gut gezähnt und in wundervoll farbfrischer Erhaltung, Mi. 500.-, ex Sammlung "Cyriax" (SG No. 117)
28(4)(2)
Ausruf
Zuschlag
1867, 2 Sh. mattblau, Wz. Rosenzweig ("Spray"), Pl. 1, auf portogerechtem Faltbrief mit Balken-Nrstpl. "498" - MANCHESTER nach Caracas / Venezuela, die Marke unten links mit einem Fehlzahn und kleiner vorderseitiger Schürfung, sonst gut gezähnt, oben in der Zähnung etwas stockig, Faltbrief mit horizontaler Archivfaltung, mit komplettem Inhalt, nicht häufige Destination, befördert mit "R.M.S. Tasmania" via British Packet von Southampton, neues Fotoattest Louis BPP (2023), Mi. 500.-, ex Slg. Graham Booth (SG No. 118)
34b
Ausruf
1876, 4 P. orangerot, Wz. Anker, Pl. 15 zusammen mit 1 P. dunkelrosa, Wz. große Krone mit 4 Eckbuchstaben, Pl. 140, die 4 P. mit Breitrand links, auf portogerechtem R-Brief mit Duplex-Stpl. "417 - KENDAL JA 6 77" nach Kent mit Ankunftsstempel, beide Marken gut gezähnt, die 4 P. kleine vorderseitige Schürfung links unten, die 1 P. teils etwas verblasste Farbe, reizvoller kleiner Brief mit der auf Beleg nicht häufigen 4 P. in Mischfrankatur, neues Fotoattest Louis BPP (2023): "... good state of preservation.", Mi. 500.-+ (SG-Nos. 152 + 43)
42,16
Ausruf
1 S. Victoria 1883, Firmenlochung, gestempelt, teils kurze Zähnchen, Mi. 180.-
81
1929, 1? Postkongress, ungebraucht vom linken Rand. Gummierung mit minimaler Spur, wie postfrisch wirkend, Mi. 800.-
174 *
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1840 - 1940. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Nicht komplett, aber mit einer ganzen Reihe von guten Ausgaben wie z.B. 2 x Nr.1
Ausruf
Zuschlag
380
1880 - 1990, ( ca. ), Karton mit 17 großen Einsteckbüchern von Klassik bis modern, dabei Dubletten- und Lagerbestände u.a. reichlich Marchinwerte, ferner Nordirland, Wales, Schottland, insgesamt eine gigantische Markenfülle, Spezialistenfundgrube!
Ausruf
1840 - 1987. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab einer Nr.1 sowie einigen weiteren besseren Anfangsausgaben. In den weiteren Jahren postfrisch und ungebraucht bis 1987 gesammelt.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1902 - 1910, interessanter alter Spezialistenposten Eduard ex 102-115, die Kleinformate alles in kleinen Stückzahlen um 3-6x, undurchsucht und billigst gerechnet, dazu mit gutem Wz. Nr. 170Y, 171 Y, Z, Mi. 1.000.-
Ausruf
1902, sauber gestempelter Spezialistenposten Eduard VII ex Nr. 102-115, bis auf die 115 sind alle Werte um die 5x vertreten, dazu 4 bessere Werte ungebr. (105., 109-110, 113), Fundgrube für Farben, Wz. Drucke, Mi. 1.000.-++
*/
Ausruf
GROßBRITANNIEN
Los 1-15 von 15