Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 21-40 von 43
Seite 123
1/4 Groschen grauviolett, gestempelt, etwas transparent, sonst tadellose Erhaltung, Mi. 600.-
V1
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen rötlichorange, gestempelt, übliche Zähnung, Mi. 450.-
V3
Ausruf
Zuschlag
95
5 Groschen ockerbraun, gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 400.-
V6
Ausruf
Zuschlag
1/4 Groschen grauviolett, gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 700.-
V16
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennige,10 Pfennige (2) und 20 Pfennige als Mischfrankatur auf portorichtig frankiertem Brief, tadellose Erhaltung, Mi. 540.-
V32,33,34
Ausruf
Zuschlag
340
25 Pfennige rötlichbraun, tadelloses Paar auf Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 360.-
V35a
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennige gelbgrau, gestempelt, tadellose Erhaltung, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 280.-
V36a
Ausruf
Zuschlag
95
2 Mark violettpurpur mit handschriftlicher Entwertung von Constantinopel, leicht erhöht geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 700.-
V37a
Ausruf
Zuschlag
210
2 Mark lebhaftrosalila, verbreitertes Format, leichte Zahnmängel, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. mindestens 1.500.-
V37bD
Ausruf
2 Mark mittelrosalila, gestempelt, tadellose Erhaltung, Befund Hoffmann-Giesecke, Mi. 500.-
V37c
Ausruf
2 Mark mittelrosalila, gestempelt, tadellos, geprüft Zenker BPP, Mi. 500.-
V37c
Ausruf
Zuschlag
2 Mark mittelrosalila, Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", gestempelt, einige winzige punkthelle Stellen, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 700.-
V37cPFV
Ausruf
Zuschlag
2 Mark lebhaftgraulila, tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 500.-
V37d
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin mit Entwertung "JAFFA", tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer 1.000.-
V37e
Ausruf
Zuschlag
2 Mark dunkelrotkarmin, Paar auf Briefstück (sehr frühe Auflage) und Einzelmarke auf Paketkartenabschnitt (sehr späte Auflage), tadellose Erhaltung, Mi. 300.-
V37e
Ausruf
Zuschlag
2 Mark rötlichkarmin, senkrechtes Paar, gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 400.-
V37f
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin in Mischfrankatur mit 1 Piaster auf 20 Pfennig Krone/Adler zusammen auf Paketkartenabschnitt mit Entwertung "CONSTANTINOPEL 1" (ohne Sterne), tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 1.000.-
V37e,8b
Ausruf
50 Pfennige graugrün, gestempelt, tadellose Erhaltung, geprüft Jäschke-L. BPP
V38a
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig violettpurpur (2) und 10 Pfennig karmin, Briefstück, einige verkürzte Zähne, Entwertung "Constantinopel 1", Mi./Steuer 800.-
V40,V41a
Ausruf
Zuschlag
170
25 Pfennig lebhaftorangebraun, gestempelt auf tadellosem Briefstück, Mi. 350.-
V43a
Ausruf
Zuschlag
Los 21-40 von 43
Seite 123