DEUTSCH-OSTAFRIKA - VORLÄUFER
Los 1-16 von 16
2 Mark Innendienstmarke, waagerechtes Paar - gestempelt "Dar Es Salaam 10 / ? 96" auf Briefstück, die rechte Marke mit Plattenfehler "Rahmen oben rechts gebrochen", tadellos.
2 Mark dunkelrotkarmin, 2 Exemplare, jeweils auf Formularabschnitt mit grünlichschwarzem Stempel "DAR-ES-SALAAM", Steuer x 5, eine Marke mit Plattenfehler V (große Unterbrechung der Guilloche), Michel/Steuer 600.-
2 Mark dunkelrotkarmin, farblich nahe an der 37c mittelrosalila, Verwendung im Herbst 1891, tadelloses gestempeltes Stück mit Stempel "DAR-ES-SALAAM KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 3/12 91", gepr. Zenker VÖB, Michel/ Steuer 400.-+
2 Mark rötlichkarmin, tadelloser Formularabschnitt, Stempel "KILWA", Michel/Steuer 380.-
2 Mk rötlichkarmin auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit Stempel DAR-ES-SALAAM 28.7.00
20 Pfg Krone/Adler, je auf portogerechtem Brief von "TANGA 1/9 92" bzw. "24/7 93" nach Blankenheim bzw. Dresden mit Ankunftsstempeln, einer tadellos, der andere mit starker Patina, interessantes Briefpaar, Mi. 400.-+
20 Pfennig blau, Urmarke 48bb, senkrechtes Paar auf tadellosem Briefstück, Entwertung "DAR-ES-SALAAM", Mi. 300.-++
20 Pfennig blau, dunkle Nuance, Urmarke 48ba, tadelloser Viererblock auf Briefstück mit Stempel "DAR-ES-SALAAM", Mi. 600.-++
10 Pfg Germania Reichspost als Mitläufer zusammen mit 3 P. auf 5 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck auf Brief von K1 "TANGA 3/10 00" nach Erlau mit Ankunftsstempel, die 10 Pfg etwas leimfleckig, sonst tadellos, Umschlag zweiseitig geöffnet, interessanter Beleg, gepr. Schmidt
20 Pfennig "Germania" mit Firmenlochung S.B, schönes Briefstück mit auf dieser Marke seltener Entwertung "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST"
20 Pfennig Germania auf tadellosem Briefstück mit auf dieser Marke seltener Entwertung "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST"
2 Mark rötlichkarmin im Paar, einmal mit Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", Entwertung "DAR-ES-SALAAM", und 2 Mark rötlichkarmin mit Entwertung "TANGA", zwei tadellose Postanweisungsabschnitte, Mi. 300.-++
5 Pfennig Krone/Adler opalgrün, tadelloses Paar auf Briefstück mit zwei zentralen Entwertungen "BAGAMOYO", Mi./Steuer 280.-
10 Pfennig Krone/Adler im Paar und 20 Pfennig Krone/Adler blau ,auf tadellosen Briefstücken mit zentralen Entwertungen " DAR-ES-SALAAM KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR", Mi. 300.-
10 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, portorichtig frankierter Einschreibebrief der 2. Gewichtsstufe mit Entwertung "DAR-ES-SALAAM", zwei unauffällige Büge außerhalb der Frankatur, sonst tadellose Erhaltung, sehr selten
25 Pfennig Krone/Adler, gelblichorange, mit Entwertung "DAR-ES-SALAAM", tadellose Erhaltung, Mi. 500.-
DEUTSCH-OSTAFRIKA - VORLÄUFER
Los 1-16 von 16