Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCH-OSTAFRIKA - VORLÄUFER
Los 1-16 von 16
2 Mark Innendienstmarke, waagerechtes Paar - gestempelt "Dar Es Salaam 10 / ? 96" auf Briefstück, die rechte Marke mit Plattenfehler "Rahmen oben rechts gebrochen", tadellos.
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, 2 Exemplare, jeweils auf Formularabschnitt mit grünlichschwarzem Stempel "DAR-ES-SALAAM", Steuer x 5, eine Marke mit Plattenfehler V (große Unterbrechung der Guilloche), Michel/Steuer 600.-
VO37,VO37V
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, farblich nahe an der 37c mittelrosalila, Verwendung im Herbst 1891, tadelloses gestempeltes Stück mit Stempel "DAR-ES-SALAAM KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 3/12 91", gepr. Zenker VÖB, Michel/ Steuer 400.-+
VO37e
Ausruf
2 Mark rötlichkarmin, tadelloser Formularabschnitt, Stempel "KILWA", Michel/Steuer 380.-
VO37f
Ausruf
2 Mk rötlichkarmin auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit Stempel DAR-ES-SALAAM 28.7.00
VO37f
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler, je auf portogerechtem Brief von "TANGA 1/9 92" bzw. "24/7 93" nach Blankenheim bzw. Dresden mit Ankunftsstempeln, einer tadellos, der andere mit starker Patina, interessantes Briefpaar, Mi. 400.-+
VO48(2)
Ausruf
20 Pfennig blau, Urmarke 48bb, senkrechtes Paar auf tadellosem Briefstück, Entwertung "DAR-ES-SALAAM", Mi. 300.-++
VO48b
Ausruf
20 Pfennig blau, dunkle Nuance, Urmarke 48ba, tadelloser Viererblock auf Briefstück mit Stempel "DAR-ES-SALAAM", Mi. 600.-++
VO48b(4)
Ausruf
10 Pfg Germania Reichspost als Mitläufer zusammen mit 3 P. auf 5 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck auf Brief von K1 "TANGA 3/10 00" nach Erlau mit Ankunftsstempel, die 10 Pfg etwas leimfleckig, sonst tadellos, Umschlag zweiseitig geöffnet, interessanter Beleg, gepr. Schmidt
M56, 2
Ausruf
20 Pfennig "Germania" mit Firmenlochung S.B, schönes Briefstück mit auf dieser Marke seltener Entwertung "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST"
M87
Ausruf
20 Pfennig Germania auf tadellosem Briefstück mit auf dieser Marke seltener Entwertung "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST"
M87
Ausruf
Zuschlag
2 Mark rötlichkarmin im Paar, einmal mit Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", Entwertung "DAR-ES-SALAAM", und 2 Mark rötlichkarmin mit Entwertung "TANGA", zwei tadellose Postanweisungsabschnitte, Mi. 300.-++
V37e,eV37f
Ausruf
Zuschlag
72
5 Pfennig Krone/Adler opalgrün, tadelloses Paar auf Briefstück mit zwei zentralen Entwertungen "BAGAMOYO", Mi./Steuer 280.-
VO46c
Ausruf
Zuschlag
170
10 Pfennig Krone/Adler im Paar und 20 Pfennig Krone/Adler blau ,auf tadellosen Briefstücken mit zentralen Entwertungen " DAR-ES-SALAAM KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR", Mi. 300.-
VO47,48b
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, portorichtig frankierter Einschreibebrief der 2. Gewichtsstufe mit Entwertung "DAR-ES-SALAAM", zwei unauffällige Büge außerhalb der Frankatur, sonst tadellose Erhaltung, sehr selten
VO47,50d
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Krone/Adler, gelblichorange, mit Entwertung "DAR-ES-SALAAM", tadellose Erhaltung, Mi. 500.-
VO49b
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-OSTAFRIKA - VORLÄUFER
Los 1-16 von 16